«Алкогольное» законодательство на пороге перемен

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев провел совещание по вопросам реализации на территории региона законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции. В работе приняли участие представители силовых ведомств, губернской думы, общественных организаций и органов местного самоуправления.

Нарекания вызывает исполнение закона, который запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним Нарекания вызывает исполнение закона, который запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним
Фото:

В первую очередь речь шла о соблюдении требований к розничной продаже алкогольной продукции. Кроме того, участники мероприятия рассмотрели актуальные вопросы противодействия алкоголизации населения и проблемы правоприменительной практики на местом уровне.
 «Сейчас руководство страны принимает все необходимые меры по регулированию алкогольного рынка и сокращению алкоголизации населения, - заявил Сергей Сычев. - Ведется работа и на местах - областными властями, контролирующими органами, общественными организациями. Тем не менее для более эффективной деятельности в этом направлении требуется совершенствование законодательной базы на федеральном уровне. Например, расширен перечень мест и прилегающих территорий, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Прилегающие территории по закону определяются решениями органов МСУ в порядке, установленном правительством России. А такого порядка пока нет».
 Между тем за последние десять лет потребление алкоголя в России выросло почти в два раза. При этом только за 2011 год в Самарской области было зарегистрировано 1982 случая отравлений спиртосодержащими жидкостями.  Именно поэтому контролирующие органы регулярно проводят проверки исполнения действующего законодательства различными юридическими лицами. За 2011 год было приостановлено действие 83 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, из них 43 были впоследствии аннулированы. Большие нарекания вызывает исполнение нормы закона, запрещающей отпуск алкогольных напитков несовершеннолетним.
Сергей Сычев считает, что меры наказания в отношении нарушителей законодательства, регулирующего оборот алкоголя, должны быть ужесточены. «Я уверен, что активная позиция Самарской губернской думы, которая постоянно взаимодействует с федеральным парламентом, а также работа региональных властей в итоге даст ощутимые положительные результаты», - заявил он.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4