Самарец требует наказать медиков, лишивших его жену возможности снова стать матерью

Поздно вечером 16 апреля 2009 года в операционный блок больницы им. Семашко поступила 25-летняя самарчанка. У нее было сильное внутриматочное кровотечение, и чтобы спасти ей жизнь, пришлось провести операцию по удалению матки. На этом история могла бы закончиться, если бы не причина, по которой Алина попала на стол к хирургам. В течение того же дня девушка дважды обращалась за помощью к врачам, и дважды ее отправляли домой, не придав никакого значения ее жалобам.

Лед вместо осмотра
- 10 апреля 2009 года я привез свою супругу в родильное отделение больницы имени Семашко, - рассказывает Влад Мельников (имена и фамилии героев статьи изменены по их просьбе). - В тот же день она родила дочь Ирину. 14 апреля мы вернулись домой. Утром 16-го у Алины открылось внутриматочное кровотечение. Отец Алины сразу же отвез ее в роддом той же больницы.
Алину осматривали заведующая родово-операционным блоком Елена Гордеева, которая принимала у женщины роды, и зав. родильным отделением Светлана Плошкина.
Позже Алина вспоминала, что ей дали какие-то препараты (что это было, выяснить не удалось, поскольку факт обращения девушки в больницу не был задокументирован), положили на койку и приложили к животу лед. Спустя какое-то время кровотечение уменьшилось. «Может быть, мне обратиться в больницу?» - спросила Алина у Плошкиной. На что последняя ответила: «Обойдемся консервативными методами, приезжай сегодня в шесть вечера на осмотр».
Ближе к вечеру кровотечение у Алины усилилось. И родственники снова привезли девушку в роддом. Гордеева опять уложила Мельникову на кушетку, обложила живот льдом, дала какие-то таблетки. Вскоре Алину во второй раз отправили домой.

Роковая задержка
Когда Влад вернулся с работы, у Алины опять начало ухудшаться самочувствие. И уже в третий раз за день она оказалась в больнице им. Семашко. Там Алина начала терять сознание. Врачи положили ее на каталку, увезли в гинекологию, оттуда – в операционную.
- Мне ничего не сказали, я лишь видел, как по коридору начали носить пакеты с кровью, - вспоминает Влад. - Наутро мне тоже отказались отвечать, что же произошло с женой.
Через знакомых Влад узнал, что ночью его жене провели сложную операцию по удалению матки - только так можно было спасти ей жизнь. «Если бы вы приехали раньше, то операции можно было избежать», - разводили руками врачи.
Влад добился приема у прокурора Самары. После этого его пригласили в городской департамент здравоохранения.
- Там мне сообщили, что Гордеева уже уволена, а Плошкина привлечена к дисциплинарной ответственности. Позже я узнал, что они продолжают заниматься врачебной деятельностью. Гордеева сейчас работает в роддоме горбольницы №10, что на 116-м километре. А Плошкина все так же трудится в больнице имени Семашко, правда, уже в другой должности.

Дело закрыто?
Несмотря на то что заявление в прокуратуру города Влад подал 20 апреля 2009 года, уголовное дело было возбуждено в Советском РОВД лишь в январе 2010-го. К материалам дела прикрепили заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором четко указано, что заведующие Гордеева и Плошкина были обязаны направить Алину в отделение гинекологии сразу же после ее поступления к ним, но этого не сделали.
И без того затянувшееся расследование позже споткнулось о дополнительную экспертизу. Из ее заключения уже следовало, что вина врачей не столь однозначна. Якобы в действиях пострадавшей мог присутствовать «человеческий фактор» - возможно, она неразумно дважды отказывалась самостоятельно проверить свое здоровье в гинекологии. Но при этом с врачей ответственность тоже не снималась.
- Пользуясь заключением первой экспертизы, следователь имел все основания предъявить обвинение и направить дело в суд, - говорит Влад. - Почему этого не было сделано, непонятно. А когда спустя еще семь месяцев дополнительная экспертиза фактически «размыла» формулировку определения вины, то дело сразу же прекратили. Это случилось в декабре прошлого года.
Прокомментировать этот конфликт«Репортер» попросил городской департамент здравоохранения Самары. В официальном ответе, полученном на наш запрос, сказано, что... «фактов двукратного обращения А.Мельниковой в акушерский стационар в медицинской документации не зафиксировано». То есть нет документов - нет проблемы.
Алина и Влад никак не нарадуются на свою дочурку Иришку. Но хотели бы второго ребенка.
- С этим тяжело смириться, - сокрушается Алина. - Мы молодые люди, у нас впереди вся жизнь. Но теперь многие радости жизни мне недоступны. Например, летом, выходя на пляж, я вынуждена скрывать уродливый шрам, оставшийся после операции. Я гордилась тем, что родила дочь самостоятельно. И никому не рассказывала об экстренной операции - ни друзьям, ни родственникам.
Тем временем Влад не теряет надежды добиться справедливости. Он намерен обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.
- Вопрос материальной компенсации для нас не главное, - говорит Влад. - Гораздо важнее, чтобы были приняты организационные выводы. Чтобы люди, из-за которых моей супруге был нанесен вред здоровью, были наказаны. Иначе в подобной ситуации может оказаться любая другая молодая семья.
Кстати, как сообщили «Репортеру» в городской прокуратуре, в настоящий момент проводится проверка правомерности прекращения уголовного дела.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4