Компании, достраивающие проблемные объекты, могут освободить от аукционов по аренде земли

Министерство строительства Самарской области подготовило проект поправок в региональный закон "О земле". Согласно им, компания, взявшаяся достраивать проблемный долевой объект, сможет получить земельный участок под ним в аренду или в собственность без проведения аукциона.

"Сейчас законопроект находится на согласовании в правительстве Самарской области, - рассказала заместитель министра строительства, руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности минстроя Ирина Панфилова — Если эта инициатива будет одобрена депутатами Самарской губернской думы, то, возможно, уже до конца этого года поправки вступят в силу".

По словам строителей, проведение аукционов на земельный участок является одним из основных препятствий к продолжению строительства "проблемных" долевок новыми инвесторами.

"Приведу пример: участок, где застройщик давно банкрот, юридическое лицо не существует, но есть множество обманутых дольщиков, - рассказал генеральный директор ООО "Луч" Андрей Егоров. - Нашелся инвестор, желающий его достроить и удовлетворить права дольщиков, но во время проведения аукциона множество юридических контор, пользуясь несовершенством законодательства, "догнали" стоимость аренды до 94 млн руб. в месяц".

Также, по словам Ирины Панфиловой, министерство выступило с инициативой в качестве компенсации бесплатно предоставлять обманутым дольщикам земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Эта инициатива также находится на рассмотрении в правительстве Самарской области.

Напомним, в регионе уже действует ряд льгот для инвесторов, которые берутся достраивать проблемные объекты.

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4