Саратовские судмедэксперты опровергли заключение самарских коллег о причине смерти Мамуки Кахишвили

Саратовские судмедэксперты опровергли заключение самарских коллег о том, что причиной смерти 19-летнего Мамуки Кахишвили стала остановка дыхания после употребления в качестве наркотика глазных капель "Тропикамид", сообщает province.ru.

"Саратовские судмедэксперты полностью опровергли наличие на теле следов инъекций. От инъекций, которые якобы делал себе Мамука Кахишвили, как сказали мне саратовские медики, остаются не просто шрамы, а особые каналы. Таких каналов на теле Мамуки не оказалось", - рассказала адвокат семьи Кахишвили Майя Саксонова.

По словам адвоката, во время экспертизы к работе привлекались не только паталогонатомы, но и генетики, химики, брали пробы и не нашли в органах и тканях тех изменений, которые может вызвать тропикамид уже в первые недели его употребления.

Основной причиной смерти, по заключению саратовских судмедэкспертов, явилась тупая травма шеи. Кроме того, в эксгумированном теле не оказалось сердца.

"Следователь (Михаил Семагин) тут же позвонил в Самарское бюро судмедэкспертиз и задал вопрос его специалистам. На что последовал ответ, что сердце было захоронено отдельно. Чего делать, по заявлению саратовских судмедэкспертов, никто не имел право. По процедуре, ни один орган тела, находящегося под вниманием судебно-медицинской экспертизы, не должен удаляться в течение года. Самарские судмедэксперты нарушили закон", - пояснила адвокат Саксонова.

По словам саратовских судмедэкспертов, тяжелые удары по телу человека могут вызвать сильнейший шок, от которого возможна остановка сердца. И любой паталогоанатом, исследовав орган, способен определить, от чего он в одночасье перестал работать. Адвокат добавила, что этот вывод только предположительный, потому что сердца нет, точно сказать, остановилось оно у Мамуки во время избиения или нет, уже никто не сможет.

Окончательное официальное заключение комплексной экспертизы в Саратове будет готово через месяц. Если заключение саратовских специалистов опровергнет выводы самарских судмедэкспертов, то будет назначена третья экспертиза.

Напомним, 10 ноября 2011 г., в День милиции, около 22:00 у кафе "Каспий" (пос. Управленческий) молодой человек был задержан сотрудниками полиции по подозрению в вооруженном разбое.

При аресте парень, как уверяют правоохранители, потерял сознание и умер. Его близкие считают, что полицейские избили Мамуку до смерти.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Согласно результатам первой экспертизы, Мамука умер от остановки дыхания после употребления в качестве наркотика глазных капель "Тропикамид".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1