Ученым удалось доказать, что водоемы области "цветут" из-за вредных веществ

Ученые из Института экологии Волжского бассейна РАН смогли доказать, что "цветение" воды в водоемах региона вызвано загрязняющими веществами. Об этом 22 марта на конференции, приуроченной к Всемирному дню водных ресурсов, сообщил заведующий лабораторией мониторинга водных объектов учреждения Владимир Селезнев.

По его словам, на протяжении нескольких лет сотрудники института исследовали пробы воды из различных водоемов в период появления в них сине-зеленых водорослей. Этот момент как раз и принято в народе называть "цветением".

"В итоге, была прослежена закономерность между появлением сине-зеленых водорослей и химическим составом воды, - пояснил Селезнев. - В частности, в начале "цветения" в воде содержится наибольшее количество соединений фосфора. А в конце этого периода количество этих веществ приближается к нулевой отметки. Необходимо снижать вредное воздействие на водоемы для того, чтобы минимизировать "цветение".

Напомним, что сине-зеленые водоросли представляют опасность для человека. Они содержат токсин BMAA (нервно-паралитический яд) и вырабатывают так называемый печеночный яд - нодуларин. ВМАА приводит к таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и амиотрофический боковой склероз (болезнь Лу Герига).

В малых концентрациях нодуларин вызывает желудочно-кишечные расстройства и аллергию, а в очень больших количествах может стать для млекопитающих причиной смерти.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1