Во всех городах области будут оценены запасы подземных вод

К концу этого года во всех городах Самарской области будут оценены запасы подземных вод. Об этом сообщила начальник регионального управления по недропользованию Нина Ерофеева.

Ранее эти работы велись на средства федерального бюджета. В прошлом году были найдены запасы подземных вод, необходимые для нужд Жигулевска. В 2012 г. эти работы будут вестись в Кинеле.

"В отдельных городах оценка запасов проводилась настолько давно, что информация успела устареть, - пояснила Нина Ерофеева. - В частности, это касается Чапаевска".

В прошлом году в регионе ежедневно добывалось 507 тыс. кубометров подземных вод. Из них 313 тыс. кубометров - на тех участках недр, где были проведены геологические работы, экспертиза, оценены запасы. Остальные объемы подземных вод добывались незаконно. Всего выдано 746 лицензий на право пользования недрами.

"Согласно действующему законодательству, на получившие лицензии компании накладываются определенные обязательства, - поясняет Нина Ерофеева. - В частности, они обязаны периодически проводить переоценку запасов, выполнять другие работы, необходимые для сохранения водных ресурсов. Тем не менее водозаборы периодически передаются другим юридическим лицам. А значит, работы, предусмотренные в рамках лицензионного соглашения, не всегда выполняются".

В целом, как отмечает начальник управления по недропользованию, в настоящее время в регионе достаточно большой запас подземных вод. На одного человека приходится около 2 кубометров в сутки, что в 5 раз превышает минимальный норматив. Наибольшие запасы подземных вод расположены в Волжском и Ставропольском районах региона. Дефицитными являются Большечерниговский и Большеглушицкий районы.

На подземные воды приходится 40% всего водного запаса региона. Они гораздо меньше подвержены загрязнению, чем поверхностные воды. В 2001 г. в губернии, как и по всей стране, была выполнена оценка запасов подземных вод питьевого качества. В настоящее время разведано 169 участков подземных вод. Общее количество запасов - 2,8 млн кубометров.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1