"Куб" может лишиться права застройки площадки в Самарском районе

Компания Ефима Вейсмана "Куб" может потерять право застройки площадки в Самарском районе областного центра, сообщает "Самарское обозрение". Региональный минстрой отказывается продлевать договор аренды участка.

Напомним, ООО "Куб" требовало в Арбитражном суде Самарской области продления срока предоставления земельного участка под строительство жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автомобильной стоянкой.

Представители компании ссылались на наличие преимущественного права для продления аренды, потому как застройщик самостоятельно расселил площадку и понес при этом большие расходы.

Компании удалось заключить соглашение с ФГУП "Самарское протезно-ортопедическое предприятие" и жителями двухэтажного дома, расположенного на спорном участке.

Фирма намеревалась предоставить им квартиры для переселения. Взамен снесенного гаража и склада застройщик обязался построить на территории ФГУП на ул. Демократической здание для заготовительного участка цеха ТСР.

Несмотря на заключенное соглашение, в феврале 2012 г. суд отказал компании в требованиях.

О возведении дома на участке площадью 4,9 тыс. кв. м на ул. Садовой в Самаре "Куб" объявил еще в начале 2008 г. После того как у фирмы закончился срок аренды территории, она обратилась за пролонгированием договора в областное министерство строительства, которое оставило просьбу без ответа.
После этого ООО "Куб" подало иск в арбитраж. В качестве третьих лиц суд привлек ФГУП "Самарское протезно-ортопедическое предприятие", которое является пользователем объектов, расположенных на спорной площадке. Это гараж, склад и жилой дом, в котором проживают сотрудники государственного предприятия.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1