Мэрия Самары изъяла у муниципальных предприятий 142 помещения

Департамент управления имуществом (ДУИ) Самары продолжает работу по возврату недвижимости, которая находится на балансе муниципальных предприятий (МП), но не используется для их уставных целей.

О ходе этой работы сообщил заместитель руководителя ДУИ Валерий Холопов на заседании комитета по экономике Самарской городской думы 27 марта.

По его словам, эта деятельность проводится для получения платежей от использования данных объектов в городской бюджет, поскольку многие МП сдают в аренду находящееся в хозведении имущество или вовсе его не используют.

Перечень подлежащих изъятию площадей был сформирован на основе отчетов и проверок предприятий. Согласно представленным данным, за 2011 г. было изъято 142 таких помещения.

Вернуть объекты, обремененные договорами аренды, пришлось МП "Транссервис", МП по содержанию и эксплуатации общежитий, МП "Ярмарки Самары", МП "Единый информационно-рассчетный центр", МП "Бюро обмена, экспертизы и оценки".

Также имущество было изъято у муниципальных предприятий "Перспектива", "Ремжилуниверсал", "Бюро реконструкции и развития", "Самарский бизнес-инкубатор".

Как отметил Холопов, не все учреждения добровольно отдают помещения. "Они считают, что используют их по уставу, но мы так не думаем", - пояснил он.

Однако бывают и обратные ситуации, когда МП сами просят забрать у них имущество. "Самарский бизнес-инкубатор" самостоятельно направил в ДУИ обращение об изъятии помещений.

Директор МП Елена Довжик заявила, что большая часть этого имущества находится в неудовлетворительном состоянии, с затрудненным доступом и требует затрат на содержание. По ее словам, часть помещений департамент уже забрал, осталось еще 38.

Ведомство до конца 2012 г. намерено проверить все оставшиеся муниципальные предприятия на предмет целевого использования недвижимости. Сформирован соответствующий график проверок.

По словам Холопова, по результатам этой работы станет ясно, сколько еще помещений городу нужно изъять из хозведения МП.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1