Самарские машиностроители подвели итоги работы

В этом году объединению «Союза машиностроителей России» исполняется 5 лет. Самарское отделение союза является одним из самых эффективных среди всех региональных ячеек авторитетной организации. Останавливаться на достигнутом в отделении не собираются.

В Самаре состоялось юбилейное заседание регионального отделения «Союза машиностроителей России». Всех членов губернского отделения с 5-летним юбилеем в своей телеграмме поздравил губернатор Самарской области Владимир Артяков. «За время своего существования Союз зарекомендовал себя как деятельная, авторитетная общественная организация, играющая важную координирующую роль в решении задач модернизации производств машиностроительного комплекса, внедрения инноваций, кадрового обеспечения отрасли», - подчеркнул губернатор. По мнению главы региона, областное отделение Союза машиностроителей занимает достойное место среди региональных отделений организации. Его усилия направлены на эффективное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, предприятиями и общественными организациями с целью сохранения и развития машиностроительной отрасли губернии. Целенаправленно решаются и вопросы, связанные с занятостью, обучением и подготовкой машиностроителей, подчеркнул Артяков.

Краткие итоги работы самарского отделения подвел первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России», депутат Государственной думы Владимир Гутенев. «Самарское отделение союза является одним из самых сильных в России. В текущем году по результатам своей деятельности оно заняло 4 место из всех 64 российских отделений», - отметил Гутенев. Одна из главных забот машиностроителей - стабильное развитие предприятий отрасли, в том числе военной промышленности. Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы предусматривает выделение более 20 трлн руб. на закупку вооружений и военной техники и еще 3 трлн рублей на модернизацию оборонных предприятий. «В Самарской области очень сильно развит оборонно-промышленный комплекс, - заявил Гутенев. - Значительная часть из этих денег должна быть выделена нашему региону. Мы и правительство Самарской области сделаем все возможное для этого».

И.о. министра промышленности и технологий Самарской области Иван Бабушкин в своем докладе рассказал о перспективах инновационного развития машиностроительной отрасли, о целях и задачах, которые стоят сегодня перед руководством региона. По его словам, всего в 2011 году на развитие инновационных технологий предприятия региона выделили 4 млрд рублей, всего было отгружено инновационного товара на сумму более 18 млрд рублей. «Основная проблема, которая сейчас препятствует инновационному развитию предприятий, - это отсутствие целостной программы подготовки квалифицированных кадров, - считает Бабушкин. - В настоящее время правительство готовит прогноз социально-экономического развития региона до 2030 г. В этом прогнозе отдельная программа будет посвящена этому вопросу».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6