В регионе стартовала посевная кампания

Руководитель управления растениеводства и земледелия регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ершов отчитался о старте весенних полевых работ в Самарской области. Все муниципальные районы губернии приступили к сезонным работам с опережением плановых сроков.

Ранняя весна и сопутствующая хорошая погода позволили аграриям Самарской области выйти в поля несколько раньше запланированных агрономических сроков. Как рассказал руководитель управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов, к весенним полевым работам приступили все 27 районов губернии.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в районах активно идет процесс покровного боронования зяби. На 18 апреля уже забороновано 63,2 тыс. га, что составляет 6,7% от планируемой площади. Наибольший объем работ выполнен в Богатовском, Хворостянском, Большеглушицком и Безенчукском районах.

В операциях по закрытию влаги в почве задействовано 718 бороновальных агрегатов, что составляет 30% от предусмотренных планом 2,4 тыс. агрегатов. Забороновано 12,1 тыс. га земли под многолетние травы и 0,4 тыс. га – под озимые культуры.

Параллельно на полях разворачиваются работы по подкормке озимых культур и многолетних трав. Подкормку проводят 14 муниципальных районов, работы выполнены на площади 12,2 тыс. га. Также хозяйства проводят протравливание семян яровых зерновых культур. Всего протравлено более 20,8 тыс. тонн посевного материала. Наибольшие объемы работ выполнили хозяйства Исаклинского (1,8 тыс. тонн), Красноярского (1,7 тыс. тонн), Кошкинского (1,6 тыс. тонн), Хворостянского (1,3 тыс. тонн), Борского и Приволжского (по 1,2 тыс. тонн каждый) районов. Продолжается завоз протравителей семян. С начала года хозяйствами области завезено 21,6 тонны.

Следующий этап сезонных полевых работ – весенний сев, который начнется сразу после закрытия влаги. Готовы минеральные удобрения и машинно-тракторный парк, продолжается закупка ГСМ. Также заготовлен необходимый запас кондиционных семян и средств защиты растений. Прежде всего – для операции протравливания семян, которой сейчас занимаются все хозяйства губернии.

В структуре сева основная доля приходится в этом году на яровую зерновую группу площадью 590 тыс. гектаров. Технические культуры займут площадь в пределах 550 тыс. гектаров, а кормовые культуры предстоит посеять на площади не менее 100 тыс. гектаров.

Столь оперативная работа аграриев Самарской области стала итогом заранее проведенных подготовительных работ к посевной кампании. Это позволяет рассчитывать на хорошие результаты весенней страды 2012 года.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6