Мэрия Самары предложила изымать земли для строительства детсадов и школ

На заседании общественной комиссии по развитию инвестиционного законодательства при комитете по бюджету Самарской губернской думы 19 апреля была рассмотрена инициатива мэрии Самары о внесении изменений в Земельный кодекс РФ.

Она предполагает изъятие земельных участков для муниципальных нужд под "размещение объектов образовательной деятельности". Инициатива поступила за подписью и.о. главы городского округа Юрия Римера, ее планируется направить в Госдуму.

Как рассказала заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Елена Михеева, к вопросам местного значения относятся организация и предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного и школьного образования на территории Самары. Важным направлением для решения этого вопроса является обеспечение детей необходимым количеством свободных мест в школах и детсадах, которых сегодня не хватает. По ее информации, отсутствие свободных мест в муниципальных детсадах в Самаре привело к тому, что более 18 тыс. детей не имеют возможности посещать такие учреждения, а общая потребность в местах в школьных учреждениях составляет 8,9 тыс. мест.  

Михеева уверена, что нужно вести строительство новых школ и детсадов в различных микрорайонах, однако в Самаре плотная застройка и многие земельные участки уже находятся в собственности. Одним из выходов мог бы стать институт изъятия земли.

Впрочем, юристы губернской думы подчеркнули, что инициативу можно направить в Госдуму, но шансы на ее реализацию крайне низкие, так как некоторые регионы выходили с такими идеями, но не были поддержаны на федеральном уровне.

Депутат губернской думы Галина Светкина акцентировала внимание на том, что инициатива нужная. Она подчеркнула, что если не получится ее реализовать, нужно искать другие механизмы, но помочь Самаре в решении проблемы.

Руководитель департамента образования администрации Самары Надежда Колесникова рассказала, что немало школ города нуждается в реконструкции, и чтобы соблюсти при этом государственные санитарные нормы и правила, принятые в 2010 г., как правило, требуется расширение занимаемых ими территорий.

Руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества главного правового управления аппарата правительства Самарской области Антон Бекин разъяснил, что даже если механизм изъятия участков заработает, это не позволит в короткие сроки решить проблему нехватки мест в садах и школах. По его словам, в случае изъятия нужно договариваться с собственником, который может не давать согласия на продажу земли или установить очень высокую цену. Тогда властям придется идти в суд, чтобы обязать продать этот участок, притом его рыночная стоимость может быть немалой, учитывая нехватку земли для таких целей.

Придется тратить большие бюджетные средства на выкуп земли, а сама процедура изъятия может оказаться длительной. Депутаты не приняли решения по инициативе, но договорились обратиться к председателю СГД и создать в губдуме рабочую группу по проблеме строительства и реконструкции детских садов и школ, объектов здравоохранения.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6