"Ростехнологии" и Renault-Nissan договорились о создании СП для контроля над АвтоВАЗом

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил, что решение о продаже контрольного пакета АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan будет принято акционерами российского автопроизводителя в конце апреля Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил, что решение о продаже контрольного пакета АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan будет принято акционерами российского автопроизводителя в конце апреля
Фото:

Альянс Renault-Nissan и госкорпорация "Ростехнологии" создают совместное предприятие, которое получит контроль в ОАО "АвтоВАЗ", пишет  rbc.ru со ссылкой на пресс-службу Renault.

Альянс Renault-Nissan будет владеть мажоритарной долей в СП. Соответствующее соглашение между Renault-Nissan, ОАО "АвтоВАЗ", ГК "Ростехнологии" и инвестиционной компанией "Тройка Диалог" подписано в четверг, 3 мая, в Париже.

В сообщении также отмечается, что документ не имеет обязательной юридической силы.

В соответствии с соглашением, Renault-Nissan и ГК "Ростехнологии" передадут принадлежащие им пакеты акций ОАО "АвтоВАЗ" в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать АвтоВАЗ. При этом Renault инвестирует в СП примерно $300 млн, Nissan - около $450 млн.

В релизе французская компания сообщает, что процесс инвестирования со стороны Renault и Nissan будет поэтапным вплоть до 2014 г. Инвестиции альянса обеспечат французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014 г. В свою очередь, СП будет принадлежать 74,5% акций ОАО "АвтоВАЗ".

Между тем корпорация "Ростехнологии" дала согласие на реструктуризацию существующих кредитов, выданных АвтоВАЗу. Речь идет о сумме в 7 млрд руб., которые будут получены в результате предстоящей продажи непрофильных активов автопредприятия и направлены на погашение части кредита, выданного "Ростехнологиями".

"Срок погашения оставшейся части задолженности по беспроцентному кредиту в размере примерно 46 млрд руб. продлен на значительный срок, - отмечается в сообщении. - Это позволит АвтоВАЗу усилить балансовые показатели и избежать дефицита ликвидности".

В ближайшие несколько месяцев альянс Renault-Nissan займется проверкой финансовых, юридических и экологических аспектов, связанных с деятельностью АвтоВАЗа.

Ожидается, что к концу 2012 г. стороны подпишут окончательные соглашения, а к 2014 г. создаваемое СП выкупит весь пакет акций ОАО "АвтоВАЗ", принадлежащий инвестиционной компании "Тройка Диалог".

Ранее глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил, что решение о продаже контрольного пакета АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan будет принято акционерами российского автопроизводителя в конце апреля.

В середине марта 2012 г. генеральный директор Renault в России Бруно Анселен заявил, что "альянс Renault-Nissan получит 50% плюс одну акцию АвтоВАЗа". По словам Анселена, соглашение об увеличении доли Renault в тольяттинском автогиганте было отложено в связи с президентскими выборами в РФ.

Напомним, Renault и АвтоВАЗ в феврале 2008 г. заключили соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого французская компания получила блокирующий пакет в АвтоВАЗе (25% плюс одна акция).

С 2011 г. альянс Renault-Nissan ведет переговоры с совладельцами АвтоВАЗа - ГК "Ростехнологии" и ИК "Тройка Диалог" - о выкупе мажоритарного пакета в российском автопроизводителе.

Сделка по продаже контрольного пакета акций ОАО "АвтоВАЗ" альянсу Renault-Nissan уже несколько раз откладывалась. Первоначально завершить сделку партнеры планировали в 2011 г. Впоследствии сообщалось, что  ее закрытие произойдет в апреле 2012 г.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3