Ворота усадьбы музея В.И. Ленина открыты для всех

Только раз в году, в рамках музейной недели, каждый желающий может не только бесплатно ознакомиться с экспозицией, но и пройтись по усадьбе, поиграть в старинные русские забавы – чижа, лапту, городки. И спеть в караоке.

Фото:

16 мая  в 11 часов утра во дворе усадьбы Дома-музея В.И. Ленина начался День открытых дверей, имеющий и второе название «Из венка ремесел». Самарские рукодельницы давали мастер-классы по самым различным видам декоративно-прикладного творчества: бисероплетению, макраме, лоскутному шитью, оригами и изготовлению мягкой игрушки. В 12 часов с концертом выступил ансамбль «Самарянки». «Это стало уже доброй традицией, - говорит заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Майя Образцова, - на протяжении многих лет в канун 18 мая мы устраиваем подобные мероприятия. В этот день музей работает с утра и до последнего посетителя».

17 мая начинается сезон «Детских площадок на открытом воздухе». Этот проект существует с 2005 года, когда в рамках Самарской ассамблеи была впервые воссоздана старинная игровая площадка. В настоящее время у самарских музейщиков целый арсенал игр и забав, популярных в последней четверти XIX века: «ходули», «калечено-малечено», «чиж», «диабола», «билль боки». Как рассказывает Майя Образцова в семье Ульяновых, существовали свои любимые игры, как, например, «Гигантские шаги», в их доме, в Симбирске была оборудована специальная площадка для игры в крокет, в городки. В Ульяновском мемориале все сохранилось и по сей день. Сотрудники Самарского музея Ленина решили воссоздать нечто подобное.

Кроме того, на территории усадьбы сооружена и вполне современная детская площадка – с качелями, горками, гамаком и песочницей для совсем юных посетителей. Как правило, в течение всего лета эту площадку посещают группами – принимаются заявки от детских садов и летних лагерей. 17 мая любой случайно зашедший ребенок может и на качелях покататься, и хоровод поводить с ряжеными сотрудниками музея, и в лапту поиграть. Помимо этого, профессиональный актер Самарской филармонии будет петь вместе с детьми в караоке песни из советских мультиков и кинофильмов.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3