В СОИКМ им. П.В. Алабина открылась выставка «Культуры праславян в первой половине I тысячелетия н.э.»

Музейная неделя в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина ознаменовалась чередой ярких событий. Одним из самых заметных стало вчерашнее открытие выставки, на которой были представлены археологические находки, рассказывающие о разных народах, которые жили на территории края в минувшие эпохи.

Среди экспонатов выставки был и макет древних поселений, который вызвал немалый интерес у посетителей Среди экспонатов выставки был и макет древних поселений, который вызвал немалый интерес у посетителей
Фото:

«Виртуальный музей»

Неделя началась с того, что во вторник в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина прошла презентация проекта «Виртуальный музей – электронный архив самарских персоналий». Таким образом, для всех желающих был открыт доступ к коллекциям музея, посвященным знаменитым людям, чьи судьбы были связаны с нашим краем. Сведения о них представлены на информационном сенсорном киоске.

Работа над этим проектом началась еще в прошлом году, когда отмечалось 160-летие Самарской губернии. Информационная база сенсорного киоска сегодня включает фотографии, документы, вещественные памятники, связанные с жизнью и деятельностью восьмидесяти исторических персонажей и ныне живущих людей, которые прославили губернию. Виртуальная база данных самарских персоналий, как утверждают сотрудники музея, будет постоянно пополняться новыми электронными экспонатами.


Следы именьковской культуры

Вчера в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась археологическая выставка «Культуры праславян в первой половине I тысячелетия н.э.». Выставка приурочена к международному научно-практическому семинару «Формирование праславянских культур в Поволжье в первой половине I тысячелетия н.э.», который проходит в музее с 16 по 18 мая. На выставке представлена лишь маленькая часть археологических экспонатов, хранящихся в фондах музея. Всего в фондах насчитывается около сорока тысяч предметов — от каменного века до позднего Средневековья.
На стыке прошлого и нынешнего веков профессор СамГУ Галина Матвеева (ныне покойная) плодотворно разрабатывала гипотезу об участии праславянских племен в формировании населения Среднего Поволжья. Следы этого процесса отразились в археологических находках, связанных с именьковской культурой. Она существовала на территории края в IV-VII веках нашей эры. Исследователи выявили памятники тех времен, которые предшествовали формированию этой культуры. Среди них городища Лбище, Переволоки на Самарской Луке, поселения Сиделькино, Тимяшево, крепость Кондурча в бассейне реки Большой Черемшан.
Раскопки экспедиции музея им. П.В. Алабина под руководством ученика Галины Матвеевой, ученого секретаря музея Дмитрия Сташенкова возле поселений Сиделькино и Тимяшево во многом подтвердили предположения самарского ученого. Были найдены остатки жилых полуземляночных построек с центральным опорным столбом, что было этнографическим признаком славянской культуры.

Основу нынешней экспозиции составляют артефакты именьковской культуры, найденные экспедициями под руководством Галины Матвеевой. Среди них можно увидеть точильные бруски, кузничные клещи, пряслища из глины, фрагменты железного серпа и наконечника стрелы. Немало и других артефактов привлекли внимание посетителей выставки. Среди них мечи времен раннего железного века, бусы, топоры. Есть здесь и экспонаты (времен неолита и энеолита), найденные на месте Гундоровского поселения, экспонаты с Виловатской стоянки, раскопки Сиделькинского селища. Часть экспонатов была найдена на Царевом кургане, где в древности были стоянки бронзового века. Некоторые из представленных предметов были найдены не археологами, а самыми обычными жителями. Например, большой, более полуметра в высоту, бронзовый котел, созданный умельцами в эпоху бронзы, был в 1925 году найден и передан в музей крестьянином из села Домашка.

Атмосферу тех времен на выставке воссоздавали и молодые женщины в славянских национальных костюмах, которые пряли, подобно их далеким предкам.

На выставке можно было увидеть и те артефакты, которые рассказывали о культурах других народов, населявших Среднее Поволжье. Например, зеркало времен Золотой Орды. Или костяную пластинку с изображением крылатого дракона, принадлежавшую одному из жителей Волжской Булгарии. Над захоронениями своих соплеменников булгары сооружали курганы. Первым в свое время археологи исследовали Новинковский курган, за ним последовали курганы у сел Малая Рязань, Брусяны, Выползово, Рождествено.

Выставка «Культуры праславян в первой половине I тысячелетия н.э.» будет открыта до конца года. А в день ее открытия на семинаре в обсуждении проблем формирования праславянских археологических культур Восточной Европы приняли участие ведущие специалисты России и Ближнего Зарубежья.

 

«Ночь в музее»

Завершится музейная неделя в ночь с 18 на 19 мая. В этом году ставшая традиционной акция «Ночь в музее» будет посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года. Первый «залп» музейной ночи «прогремит» в 21.00, знаменуя открытие выставки «Недаром помнит вся Россия». Благодаря опытным реконструкторам из клуба «Русская слобода», гости «окажутся» на Бородинском поле. Два разных взгляда на одну войну представят актеры Самарского академического театра драмы им. М. Горького.

 

Комментарии

Дмитрий Сташенков, ученый секретарь СОИКМ им. П. В. Алабина:

- Выставка «Культуры праславян в первой половине I тысячелетия н.э.» связана с основными моментами истории древнего Поволжья. Керамика и другие материалы сами рассказывают о своей эпохе. Но они говорят на своем языке, и мы должны проявить научную интуицию и знания, чтобы услышать то, о чем они говорят. На наших глазах меняется взгляд на многие исторические процессы, которые происходили на территории России. И большую роль в исследовании этих процессов сыграла самарский археолог Галина Матвеева.

 

Андрей Обломский, доктор исторических наук, профессор института археологии РАН (Москва):

- Я рад, что такая интересная выставка открылась в Самарском историко-краеведческом музее. Далеко не во всех регионах проходят подобные события. И, на мой взгляд, организаторы поступили правильно, представив на выставке самые разные культуры, которые участвовали в формировании современного этноса на территории Среднего Поволжья.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3