Помощь добровольцев полиции и пожарным может быть эффективнее

На днях в Самарской губернской думе прошел круглый стол, посвященный участию населения в охране общественного порядка и тушении пожаров. Одними их самых острых стали вопросы финансирования добровольцев и обеспечения их техническими средствами.

В Самарской области сейчас работают 63 добровольные дружины по охране общественного порядка В Самарской области сейчас работают 63 добровольные дружины по охране общественного порядка
Фото:
Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области» был принят еще в сентябре 2009 года. Но, как отметил депутат губернской думы Юрий Шевцов, отдельные территории региона безответственно отнеслись к выполнению требований документа. Хотя сейчас, после реформы МВД, работа дружинников как никогда востребована в муниципалитетах. Об этом во время круглого стола говорила представитель ГУ МВД по Самарской области Светлана Балакина: «Ряды сотрудников правоохранительных органов заметно поредели. И сегодня наша система сильно нуждается в помощи».
В 23 муниципалитетах губернии сейчас работают 63 добровольные дружины по охране общественного порядка. Между тем, по словам Балакиной, до сих пор не решены вопросы по единому подходу к формированию групп дружинников, отсутствует также страхование жизни и здоровья добровольцев.
Представители муниципальных районов в свою очередь посетовали, что сейчас на несколько сельских поселений выделяется лишь один участковый, а при таком положении дел добровольцы просто-напросто не имеют право патрулировать территорию, поскольку, по закону, в этих случаях необходимо присутствие полицейского.
Остро стоит и вопрос финансования деятельности дружин. В 2011 году из областного бюджета на реализацию закона было выделено 5,79 млн рублей. Но получить субсидии в рамках софинансирования в размере 803 тыс. рублей смогли только Сызрань и Похвистенево. «Муниципальные образования не в состоянии найти и половины средств, которые необходимы для обеспечения общественного порядка. Поэтому мы намерены поставить перед областным правительством вопрос об изменении соотношения софинансирования с 50% на 50%, действующего сейчас, на 95 % и 5%», - заявил Юрий Шевцов.
С не менее сложной ситуацией сталкиваются и помощники пожарных. На территории губернии, по информации ГУ МЧС России по Самарской области, сегодня действуют более 300 добровольных пожарных команд, это около 4,5 тыс. человек. Но для того, чтобы эффективно противостоять огню, у них нет необходимой современной техники, и команды вынуждены работать на давно отслуживших свой век машинах.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3