Найденного в Междуреченске лосенка перевезли в "Дом Айболита"

В приюте для диких животных "Дом Айболита" в нацпарке "Самарская Лука" появился новый обитатель - месячный лосенок, которого ранее выкармливали жители пос. Междуреченск Сызранского района области. Об этом сообщила пресс-секретарь учреждения Ирина Губернаторова.

"Из поселка мы привезли его на "газели", - рассказала она. - Это было непросто. На протяжении всего пути, около 40 минут, животное приходилось держать. Если лосенка отпускали, он тут же начинал прыгать и брыкаться. Но, к счастью, мы доехали без приключений".

Лосенка поселили в самом просторном из десяти вольеров приюта. К огороженной площадке сделали пристрой в виде загона, где зверь может вдоволь бегать. Так что теперь у лосенка есть самые настоящие двухкомнатные апартаменты. По словам ветеринаров, животное здорово. Но у него очень слабые ноги из-за того, что в Междуреченске у лосенка не было возможности вдоволь гулять. Впрочем, это поправимо.

"Сейчас мы кормим лосенка молоком, геркулесовой и манной кашей, а также даем витамины, - рассказывает Ирина Губернаторова. - В ближайшее время начнем давать овощи. Первое время за лосенком по очереди присматривали сотрудники нацпарка. А сейчас мы наняли специального человека, который будет за ним ухаживать".

Напротив вольера, в котором обитает лосенок, живет орел-могильник. Птице новый постоялец приюта категорически не нравится из-за того, что сотрудники нацпарка уделяют ему много внимания. Когда к лосенку кто-то приходит, орел начинает возмущенно кричать и летать по своему вольеру.

Напомним, что новорожденного лосенка подобрал житель Междуреченска месяц назад в лесу, неподалеку от поселка. Животное отнесли к соседям, у которых есть корова, где его выкармливали молоком. Через две недели в Междуреченск приехали сотрудники "Самарской Луки". Они осмотрели животное и выяснили, что оно абсолютно здорово. Тогда же решили поселить лосенка в "Доме Айболита". Он уже не сможет вернуться в дикую природу из-за того, что попал к людям сразу после рождения.

Последние комментарии

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1