Генерала МВД, обещавшего содействие в приобретении "Волготанкера", осудили на 9 лет

В понедельник, 4 июня, Никулинский суд Москвы приговорил к 9 годам колонии общего режима генерала МВД Александра Бокова, обещавшего самарскому бизнесмену Алексею Чегодаеву содействие в приобретении обанкроченного пароходства "Волготанкер", сообщает "Интерфакс".

Судья признала Бокова виновным в совершении хищения путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, суд признал виновными гендиректора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера и гендиректора компании Стройбетон Сергея Степанова.

Боков своей вины в инкриминируемом деянии не признает. Его адвокаты уже заявили о своем намерении обжаловать приговор.

"Защита считает приговор незаконным и необоснованным, и мы будем его обжаловать", - сказала журналистам адвокат Бокова Лариса Масленникова.

По ее мнению, в приговоре не нашлось места для доказательств, которые приводила защита, а также не была дана оценка личности Бокова и потерпевшего по делу бизнесмена Алексея Чегодаева.

"Ранее в отношении Чегодаева велось уголовное преследование по делу о мошенничестве. Он находился под стражей. Кроме того, показания, которые давал потерпевший в суде, не подтверждены никакими доказательствами", - сказала адвокат.

Напомним, по версии следственного комитета России, еще в 2006 г. Александр Боков, гендиректор Международного фонда поддержки казачества Михаил Креймер и руководитель компании "Стройбетон" Сергей Степанов убедили самарского предпринимателя в том, что могут оказать ему содействие в приобретении контрольного пакета акций компании "Волготанкер". Они получили от Чегодаева $4,5 млн, но в итоге оставили ни с чем.

Предполагалось, что новый владелец инвестирует в предприятие $710 млн, часть которых должна была пойти на погашение долгов предприятия. Однако в 2008 г. компанию признали банкротом. Чегодаев, не сумев вернуть $4,5 млн, выданных подсудимым ранее, обратился в ФСБ.

ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" было создано в 1992 г. в Самаре и до 2000 г. принадлежало структурам НК "ЮКОС". Потом 76% акций выкупил менеджмент "Волготанкера". Компания специализировалась на перевозке нефти и мазута в Волжско-Камском бассейне, став к 2004 году крупнейшим речным пароходством России. Выручка за 2003 год составила 4,2 млрд руб., чистая прибыль – 11 млн руб.
В 2004 г. топ-менеджеров предприятия обвинили в экономических преступлениях. Был арестован флот и акции пароходства. В марте 2008 года Мосарбитраж признал "Волготанкер" банкротом. Половину акций планировало купить ОАО "Роснефть", но затем отказалось от этой идеи. Сейчас суда и прочие активы пароходства распродаются с торгов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:21 Облсуд вынес новое решение по делу экс-начальника самарской полиции Хомских

Деньги не пахнут вот адвокаты и пашут...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:19 Защитники обвиняемых в убийстве в кафе "Левша" хотят вернуть дело прокурору

Странные дела творятся в Самаре...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:15 В Самаре начнут суд над вторым сотрудником ФСБ за "хищение" криптовалюты у хакера

Коммерция. то нефтяников крышуют то археологов. А тут биткоины...

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1