Генерала МВД, обещавшего содействие в приобретении "Волготанкера", осудили на 9 лет

В понедельник, 4 июня, Никулинский суд Москвы приговорил к 9 годам колонии общего режима генерала МВД Александра Бокова, обещавшего самарскому бизнесмену Алексею Чегодаеву содействие в приобретении обанкроченного пароходства "Волготанкер", сообщает "Интерфакс".

Судья признала Бокова виновным в совершении хищения путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, суд признал виновными гендиректора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера и гендиректора компании Стройбетон Сергея Степанова.

Боков своей вины в инкриминируемом деянии не признает. Его адвокаты уже заявили о своем намерении обжаловать приговор.

"Защита считает приговор незаконным и необоснованным, и мы будем его обжаловать", - сказала журналистам адвокат Бокова Лариса Масленникова.

По ее мнению, в приговоре не нашлось места для доказательств, которые приводила защита, а также не была дана оценка личности Бокова и потерпевшего по делу бизнесмена Алексея Чегодаева.

"Ранее в отношении Чегодаева велось уголовное преследование по делу о мошенничестве. Он находился под стражей. Кроме того, показания, которые давал потерпевший в суде, не подтверждены никакими доказательствами", - сказала адвокат.

Напомним, по версии следственного комитета России, еще в 2006 г. Александр Боков, гендиректор Международного фонда поддержки казачества Михаил Креймер и руководитель компании "Стройбетон" Сергей Степанов убедили самарского предпринимателя в том, что могут оказать ему содействие в приобретении контрольного пакета акций компании "Волготанкер". Они получили от Чегодаева $4,5 млн, но в итоге оставили ни с чем.

Предполагалось, что новый владелец инвестирует в предприятие $710 млн, часть которых должна была пойти на погашение долгов предприятия. Однако в 2008 г. компанию признали банкротом. Чегодаев, не сумев вернуть $4,5 млн, выданных подсудимым ранее, обратился в ФСБ.

ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" было создано в 1992 г. в Самаре и до 2000 г. принадлежало структурам НК "ЮКОС". Потом 76% акций выкупил менеджмент "Волготанкера". Компания специализировалась на перевозке нефти и мазута в Волжско-Камском бассейне, став к 2004 году крупнейшим речным пароходством России. Выручка за 2003 год составила 4,2 млрд руб., чистая прибыль – 11 млн руб.
В 2004 г. топ-менеджеров предприятия обвинили в экономических преступлениях. Был арестован флот и акции пароходства. В марте 2008 года Мосарбитраж признал "Волготанкер" банкротом. Половину акций планировало купить ОАО "Роснефть", но затем отказалось от этой идеи. Сейчас суда и прочие активы пароходства распродаются с торгов.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1