Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила рейтинги Самарской области — долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+", рейтинг по национальной шкале "ruAA+" и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "3". Прогноз изменения рейтингов — "Стабильный".
"Рейтинги Самарской области отражают ограниченную финансовую гибкость и предсказуемость, обусловленную развивающимся и несбалансированным характером институциональной системы, а также сравнительно невысокий уровень благосостояния области в международном контексте и давление на расходную часть бюджета со стороны потребностей в развитии инфраструктуры", - говорится в сообщении.
Позитивное влияние на рейтинги оказывают ожидания умеренного уровня долга, позитивных показателей ликвидности и умеренных финансовых показателей. Подобно другим российским регионам предсказуемость финансовых показателей Самарской области ограничена зависимостью от перечислений из федерального бюджета и распределения федеральных налогов, а также отсутствием надежного долгосрочного финансового планирования.
Доля перечислений из федерального бюджета и основных налогов, скорее всего, составит около 90% доходов бюджета области в среднесрочной перспективе. Предсказуемость доходов области также ограничена зависимостью от колебаний цен на нефть и политикой по распределению прибыли крупнейших налогоплательщиков.
В 2011 г. дочерние компании ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" (ВВВ-/Стабильный/—) обеспечили примерно 10% налоговых доходов Самарской области. Прогноз "Стабильный" отражает мнение о том, что в 2012-2014 гг. продолжающийся экономический рост и консервативный подход к планированию доходов позволят Самарской области справиться с давлением на расходную часть бюджета без ухудшения позитивных в настоящее время показателей ликвидности.
Негативные факторы могут быть связаны с быстрым ростом расходов, приводящим к ослаблению финансовых показателей и снижению объема денежных остатков, или сокращением графика погашения долговых обязательств области. Позитивные - с ростом доходов и приверженностью правительства области к взвешенной финансовой политике с жестким контролем над текущими расходами. Институционализация долгосрочного планирования и взвешенной политики по управлению финансами также могут оказывать позитивное влияние на рейтинги области. Повышение рейтингов в ближайшие 12 месяцев маловероятно.
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.