В Сызрани работает один из лучших пожарных дознавателей Поволжья

Когда в Сызрани, Октябрьске, Сызранском или Шигонском районах случается пожар, она садится за руль служебной «Нивы» и едет расследовать его причины. Это зона ответственности майора внутренней службы Юлии Тимофеевой - пожарного дознавателя. В своем деле она редкий спец: два года назад заняла третье место на региональном конкурсе. И как профессионал утверждает: большинство самых жутких огненных ЧП случаются по причине банальной человеческой беспечности.

На пожары дознаватели выезжают и днем, и ночью, поэтому муж Юлии поначалу ревновал ее к работе На пожары дознаватели выезжают и днем, и ночью, поэтому муж Юлии поначалу ревновал ее к работе
Фото:

Дорога в профессию
 На работу в Госпожнадзор (ГПН) Юлия пришла в 2001 году. Будучи инспектором ГПН, проверяла противопожарное состояние зданий, быстро вникала во все тонкости и нюансы. Окончила заочное отделение Екатеринбургского пожарно-технический института и вот уже пять лет работает пожарным дознавателем - выезжает на места огненных бедствий. По словам Юлии Тимофеевой, особенно непросто расследовать трагические случаи.
«Тут необходимо проявлять профессионализм, нельзя поддаваться эмоциям, нужно взять себя в руки и четко делать свою работу», – говорит она.
Первый такой случай в своей карьере дознавателя Юлия помнит до сих пор.
 «Лет пять назад был пожар в частном доме, - вспоминает она. – После тушения на диване был обнаружен труп хозяина жилища. Приехав на место трагедии, я чувствовала себя «не очень». При разбирательстве выяснилось, что этот мужчина в нетрезвом состоянии уснул с непотушенной сигаретой. Окурок упал на палас, отчего и возник пожар».
 
Без эмоций
 Еще тяжелее приходится дознавателям, расследуя случаи, при которых погибли дети.
 «Первое такое ЧП, куда я выехала, произошло 2011 году в частном доме в Сызрани, где жили супруги с сыном-подростком и 3-летней дочкой, - рассказывает Юлия. - Незадолго до пожара сын ушел на тренировку, а мама отправилась в магазин. Дома остался отец с дочерью. Примерно через полчаса произошел пожар. После тушения тела мужчины и девочки нашли в коридоре. В ходе разбирательства выяснилось, что пожар возник от взрыва небольшого телевизора, который стоял в технической комнате отца. Этот факт потом подтвердила пожарно-техническая лаборатория. Судя по тому, как лежали трупы, мы сделали вывод, что отец пытался вынести ребенка из горящего дома. Но это только в кино показывают, что человек может идти через пламя и остается цел и невредим. На самом деле смерть от отравления продуктами горения наступает через 2-3 минуты. Бытовка отца с виновником пожара - телевизором - находилась у входа в дом, перед коридором в кухню и другие комнаты. Когда возник пожар, мужчина сначала попытался потушить пламя и надышался дыма. Осознав, что с огнем не справится, схватил ребенка на руки и пошел по задымленному проходу, но упал там и погиб вместе с дочерью».
 
Огнеопасная жадность
 Кроме пренебрежения элементарными правилами противопожарной безопасности в быту, одной из основных причин пожаров Юлия Тимофеева называет поздние вызовы пожарных и человеческую черствость. Только представьте: люди порой снимают горящий дом на телефон, видят, что огонь разгорается, но почему-то «забывают» набрать «01»! В итоге все сгорает на глазах.
 «Так в жарком 2010 году в Сызрани сгорел жилой частный дом, рядом с которым находился магазин, - говорит дознаватель. - Причина пожара банальная. На территории двора магазина уборщица сжигала мусор. А от жары все кругом высохло. Искры полетели - тут же вспыхнул забор, от него - сарай, а от сарая - дом... Но что поражает: прохожие видели, как горит забор, но пожарных не вызывали. Зато многие стояли и снимали происходящее на телефоны».
В прошлом году в Сызрани по причине чрезмерной скупости предпринимателя сгорел склад его деревообрабатывающего предприятия.
«Нормальную зарплату рабочим хозяин платить не хотел, - рассказывала Юлия. – Ответственные люди от него уволились. Он нанял 16-17-летних пацанов. Вечером они разгружали прибывший на склад КАМАЗ с досками. Тут же курили. Рядом куча опилок. После разгрузки пацаны ушли, а через час склад загорелся».
 
Докопаться до истины
 За годы работы Юлия Тимофеева стала настоящим профессионалом, и в 2010 году руководство направило ее в Нижний Новгород - защищать честь отдела надзорной деятельности на региональный конкурс дознавателей.
«На конкурсе были как теоретические задания, так и практические, - рассказывает Юлия. – Например, нас вывозили на места недавних пожаров для установления их причин. Мы осматривали сгоревшую квартиру в 2-этажном доме. Для меня было совершенно очевидно, что там три очага возгорания. Потом узнала, что в этой квартире произошло убийство и жилище подожгли».
 На конкурсе Юлия лучше многих коллег-мужчин выполнила и другие задания: блестяще сдала экзамен по знанию законодательства, продемонстрировала хорошую физическую подготовку и заслуженно заняла третье место.
 
Надежный тыл
 Но работа работой, а самое главное для Юлии Тимофеевой - ее семья: муж и сын. К счастью, сейчас они понимают ее. Но так было не всегда.
«Супруг никак не связан с пожарной охраной, и когда я устроилась инспектором ГПН, его возмущала моя постоянная загруженность работой, - вспоминает Юлия. - У меня числилось столько объектов, что когда я приходила домой, то до 12 часов ночи писала предписания об устранении выявленных за день нарушений. Муж поначалу нервничал. Компьютер у меня выключал. Говорил, что хватит уже работать. А когда я в дознание перешла, начались ночные выезды в районы на пожары. Супруг тоже был, мягко говоря, недоволен. Но я его несколько раз с собой взяла, он посмотрел, как мы работаем, перестал упрекать и даже начал поддерживать. Сейчас он больше всего боится за меня, ведь дознаватель сам управляет автомобилем, и неважно, день это или ночь. А за дежурные сутки иногда бывает несколько пожаров. И везде нужно успеть, чтобы сделать свою работу, и сделать ее профессионально».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1