Начальник ГУ МВД по Самарской области подал иск на журналиста-правозащитника

Начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов подал в Самарский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к главному редактору самарского правозащитного информационного агентства "Свобода" Александру Лашманкину.

Несмотря на то, что заявление было зарегистрировано в канцелярии суда еще в середине июня, ответчик заявил корреспонденту Волга Ньюс, что ему об этом иске ничего не известно.

Предварительное заседание назначено на 6 июля. Дело будет рассматривать председатель районного суда Ирина Грицай. Интересы генерал-лейтенанта полиции будет представлять сотрудник юридической службы главка Анатолий Мещеряков.

На портале информагентства за последние несколько месяцев под броскими заголовками были опубликованы два материала с критикой в адрес начальника самарской полиции: "Лишился "московской крыши" генерал полиции Ю.Ю. Стерликов" и "Генерал Стерликов Ю.Ю. показал "кукиш в кармане" областной прокуратуре".

В обоих материалах шла речь об отказе главка привлечь своих сотрудников к ответственности за лжесвидетельство. Последняя публикация была подписана самарским правозащитником Григорием Еремеевым, отстаивавшим в суде права участника афганской войны, в отношении которого сотрудники ГИБДД сфальсифицировали административное дело.

"Я с удовольствием приду в суд и объясню мои претензии к начальнику полицейского главка", - заявил Еремеев.

Напомним, в феврале 2012 г. по заявлению Еремева и.о. областного прокурора Александр Галузин направил генералу Стерликову представление об устранении выявленных нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. На основании этого документа, признающего, что главк нарушил закон, Еремеев в интересах своего доверителя пытается взыскать с ГУ МВД 600 тыс. руб. в качестве возмещения морального вреда.

Дело рассматривается в Октябрьском суде федеральным судьей Андреем Маркиным.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:21 Облсуд вынес новое решение по делу экс-начальника самарской полиции Хомских

Деньги не пахнут вот адвокаты и пашут...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:19 Защитники обвиняемых в убийстве в кафе "Левша" хотят вернуть дело прокурору

Странные дела творятся в Самаре...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:15 В Самаре начнут суд над вторым сотрудником ФСБ за "хищение" криптовалюты у хакера

Коммерция. то нефтяников крышуют то археологов. А тут биткоины...

Елена Шаманина 26 декабря 2022 11:47 На заседании Самарского облсуда осужденный "вскрыл себе вены"

Садят не виновного человека, в деле разбираться не хотят! Доводят до суицида. Явные не стыковки в деле и просто высосанные из воздуха обвинение. А проходимки ищущие лёгких денег живут и радуются. Где справедливость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1