На улицах стоят опасные для жизни витрины

В Красноглинском следственном отделе СУ СКР по Самарской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 3-летней девочки. Судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенок погиб от поражения электротоком.

На месте трагедии все еще стоят холодильные камеры На месте трагедии все еще стоят холодильные камеры
Фото:

Только сейчас стало известно о трагедии, произошедшей 22 мая в самарском поселке Мехзавод. Мать с трехлетней девочкой подошли к киоску «Троица», расположенному в 13-м квартале, чтобы купить прохладительный напиток. Девочка обеими руками дотронулась до холодильника-витрины, стоящего у ларька, и упала без сознания. Малышку экстренно доставили в больницу им. Калинина, где врачи пытались вернуть ее к жизни. Но реанимационные мероприятия не дали результата.

На прошлой неделе в органы предварительного следствия поступило заключение экспертов о причине смерти девочки - поражение электрическим током. Оно послужило основанием к возбуждению уголовного дела по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Как сообщили в пресс-службе областного СУ СКР, подозреваемых пока нет.

Случаев смерти от уличных холодильников в Самаре еще не было. Однако вопрос о правомерности их нахождения на улицах города уже поднимался в областном законодательном собрании около двух лет назад. «Во-первых, землю под холодильниками владельцы киосков не берут в аренду и, соответственно, не платят в бюджет, - пояснял депутат губернской думы Сергей Иванов. - Во вторых, это оборудование небезопасно: сужает тротуары и мешает проходу людей, а также препятствует обзору дорог и идущего по ним транспорта». По словам депутата, какого-либо документа, регламентирующего порядок размещения таких объектов, принято не было. Были попытки прокуратуры выписывать предписания и накладывать штрафы, но их суммы были малы, а доказывать в суде, что ответчик является хозяином холодильника, оказалось трудно. В итоге холодильные агрегаты так и остаются еще одним сомнительным украшением самарских улиц. Причем, как теперь выяснилось, вовсе не безопасным.

«Бывает, что из-за нарушений правил заземления на корпусе накапливается статическое электричество, но чтобы убить человека... Только если отошедший провод замкнуло на корпус холодильника», - высказывает догадки мастер по ремонту холодильников Сергей Грецов.

По словам господина Иванова, основная причина непобедимости выставленных на улицу витрин-холодильников - это сильное лобби, отстаивающее интересы таких гигантов индустрии, как «Пепси» и «Кола». Именно эти компании в рамках рекламной деятельности выдают розничным продавцам их продукции различное уличное оборудование, в том числе и холодильные агрегаты, на весьма выгодных условиях. Но следить за исправностью и безопасностью уличных устройств мелкорозничным продавцам, похоже, невыгодно.

Теперь следствию предстоит трудная задача - выяснить, кто является собственником витрины-убийцы и кто несет ответственность за ее неисправность. А пока около киоска «Троица» три холодильных витрины с напитками продолжают работать.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1