В среду, 4 июля, в Общественной палате Самарской области представители регионального правительства, главы муниципалитетов и депутаты обсудили перспективы общественного контроля в сфере ЖКХ. По мнению директора ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления Виктора Часовских, его основой могут стать советы многоквартирных домов.
"Это должна быть многоуровневая система, которая предусматривает совместную работу органов исполнительной власти, муниципалитетов, законодателей, общественных организаций, ТОСов и советов многоквартирных домов, - пояснил Часовских. - Лучше собственников никто не будет контролировать деятельность управляющих компаний. Грамотные, активные люди среди жильцов есть, и они готовы к этой работе".
В Самаре уже сложилась определенная система общественного контроля. При главе города действует общественный совет по реформированию ЖКХ, к решению коммунальных вопросов подключаются ТОСы, формируется институт советов многоквартирных домов, хотя и не столь быстрыми темпами.
В Самарской области из 15 тыс. жилых домов, в которых должны работать советы, они созданы в более 2,5 тыс. домов. В Самаре их свыше тысячи (примерно 12,5% от нужного количества), в Тольятти - около 300 (13%). Первый вице-мэр Юрий Ример отметил, что в настоящее время мэрия инициирует собрания собственников, на которых и происходит избрание советов домов. К этой работе привлекаются также студенты и представители общественных организаций.
"Но создание советов домов не самоцель. Главное, чтобы люди в них поверили, только тогда их работа будет эффективной", - заключил Юрий Ример.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????