На концерте D`Black Владимир Аветисян аккомпанировал поющим самарским студенткам

В среду, 4 июля, при полном аншлаге самарские музыканты представили программу Claptomania и, как и ожидалось, на достойном уровне сыграли свои версии хитов Эрика Клэптона

D`Black знают как коллектив, неплохо играющий кавер-версии блюзовых хитов, хотя, по словам музыкантов, их творчество не чуждается джаза, фанка и соула. Группа образовалась в 2000-м, и о том, что происходило в ней до прихода бизнесмена Владимира Аветисяна в 2008-м, история умалчивает. Но музыканты едины во мнении, что с новым лидером и гитаристом ансамбль пережил второе рождение. К тому же у Аветисяна был солидный опыт: обучение в музыкальной школе, выступление в составе первой своей группы "Аквамарин". В свое время Владимир получал от Криса Кельми предложение о сотрудничестве, гастролировал с песнями "Синей птицы", а первые профессиональные инструменты приобретал у Андрея Макаревича.
Блюз с таким ценным для Аветисяна качеством, как "отрицание посредственности", воспринимался им через фигуру и творчество Эрика Клэптона. Песни музыканта и хиты других исполнителей в его интерпретации заложили основу репертуара D`Black, который выступает с обновляемой программой под неизменным названием Claptomania.
Впрочем, группа не копирует известные вещи, но предлагает свое не менее интересное прочтение классики жанра, используя оригинальные аранжировки и экзотические инструменты вроде дудука. На концерте в филармонии публики было так много, будто выступала не самарская кавер-группа, а сам маэстро Клэптон. Опоздавшие зрители сгоняли со своих сидений отчаявшихся "зайцев" - даже им не было места. Музыканты явились с простительной блюзменам 10-минутной задержкой. Просеменили к микрофонам хрупкие бэк-вокалистки, широкими шагами вступили, перебирая струны, крепкие гитаристы Игорь Лескин и Александр Лапшов, опустил палочки на барабанные тарелки ударник Роман Петросян. И неторопливой поступью прошествовал с гитарой по сцене Владимир Аветисян, по законам жанра в рубашке навыпуск и "джинсе".
Вместо приветствия звучал блюз. Аветисян то пел, то рычал. Его голосу вторила стонущая во время соло гитара Лескина. Эротизма и мягкости знаменитым блюзовым вещам придавали голоса бэк-вокалисток. А на экране за спинами группы сияли звезды. Видеообразы вкупе с хорошим звуком, чистым пением, мастерской игрой музыкантов расслабили зал — публика неподвижно млела и особенно воодушевлялась, когда гитара Лескина вступала в эмоциональный диалог с саксофоном Алексея Раскопова.
"Мы постараемся сделать так, чтобы сегодня вечером было приятно и музыкантам, и зрителям", - обещал Аветисян. Бурные овации между песнями подтверждали, что ему это удается. Немногословный вокалист благосклонно принимал аплодисменты и изредка молвил: "Спасибо". Со словами "У нас в группе нет дискриминации" он уступил место одной из бэк-вокалисток, как оказалось, самарской студентке, и она спела не хуже западных исполнителей, а Владимир тем временем ей аккомпанировал. Долго вызывать на бис музыкантов не пришлось. D`Black теперь уже при стоящем зале допевали несколько песен, а сакраментальному Cocain публика от мала до велика подпевала как-то неприлично страстно.
Как бы то ни было, у группы появилась возможность донести свое творчество до широкого самарского зрителя, а у публики — в кои-то веки живьем услышать в приличном исполнении хиты Клэптона, Марли и других, не часто звучащих, но оттого еще более желанных музыкантов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5