Депутатский корпус активно участвует в подготовке школ

Члены регионального совета депутатских объединений партии «Единая Россия» в Самарской области обсудили ход подготовки школ региона к новому учебному году. А также определили в этой связи задачи депутатов - членов фракций партии власти. Участие в заседании совета приняли председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и депутат Государственной думы Виктор Казаков.

Виктор Сазонов предложил возобновить на территории области образовательный проект «Достойные граждане великой страны» Виктор Сазонов предложил возобновить на территории области образовательный проект «Достойные граждане великой страны»
Фото:

О ходе подготовки образовательных учреждений Самарской области к новому учебному году депутатам рассказал и.о. министра образования и науки Владимир Пылев. Он напомнил, что в апреле этого года по распоряжению министерства образования и науки был создан межведомственный штаб, который призван контролировать подготовку школ к новому учебному году. В состав штаба вошли представители МЧС, УФСБ по Самарской области, ГУ МВД по Самарской области, органов Роспотребнадзора, департамента по вопросам общественной безопасности областного правительства.

Владимир Пылев в числе положительных фактов отметил заметное увеличение бюджетного финансирования сферы образования. Несмотря на то, что учебные заведения принадлежат муниципалитетам, правительство области с особым вниманием относится к их содержанию и оснащению. Так, например, с 2008 года бюджет в сфере образования вырос с 8,5 млрд рублей до 20,5 млрд. Большая часть этой суммы поступает из областного бюджета.

В 2012 году на подготовку учебных заведений к новому году направлено около 4 млрд рублей. Проводится обширная работа по оснащению школ новым оборудованием, начиная от пищеблоков и заканчивая современным лабораторным оборудованием. Особое внимание в этом году будет уделено, по словам Пылева, школьным спортивным залам. В них, в частности, проведут комплексную замену оконных стеклопакетов.

Депутаты высказали большую озабоченность тем, что в губернии сегодня 256 школ нуждаются в капитальном ремонте, 6 школ не допущены к образовательному процессу ввиду аварийного состояния, а в 11 школах не соблюдены санитарно-технические нормы. Главам муниципалитетов, имеющих в ведении проблемные школьные здания, поставлена задача обеспечить в текущем году подготовку школ в полном объеме.

На заседании было рассмотрено состояние дел и в дошкольном образовании. В области в последние годы образовался значительный дефицит мест в детских садах. Частично, но в короткий срок решить эту проблему можно, по мнению депутатов, возвращая здания, в которых в свое время размещались детские дошкольные учреждения, но затем перепрофилированные новыми владельцами. Естественно, в таких зданиях необходимо проводить капитальный ремонт с оснащением современным оборудованием. Так, за три года таким способом в области было открыто почти 14 тыс. мест для дошкольников. Полностью обеспечить местами детей от 3 до 7 лет в дошкольных учреждениях планируется к 2016 году.

Решение, которое приняли по итогам заседания депутаты - члены партии «Единая Россия», звучит вполне конкретно: народные избранники будут последовательно контролировать подготовку школ к новому учебному году, активно при этом сотрудничая с представителями надзорных органов и исполнительной властью.

Также Виктор Сазонов озвучил предложение правительству Самарской области рассмотреть возможность возобновления на территории региона пилотного инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны». А в случае возобновления проекта при формировании бюджета на плановый период предусмотреть финансовые средства в объеме 250 млн рублей на его реализацию в 2013 году.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5