Ирина Филоненко: «В новом налоговом уведомлении предусмотрена «обратная связь»»

Начиная с 2012 года управление Федеральной налоговой службы по Самарской области использует новую форму налогового уведомления для информирования граждан об имеющихся у них обязательствах. Чем она отличается от подобных документов прошлых лет? Меняется ли порядок оплаты имущественных налогов? На эти и другие вопросы «ВК» ответила заместитель начальника инспекции ФНС по Октябрьскому району Самары Ирина Филоненко.

Фото:

- Для чего гражданам рассылаются налоговые уведомления, и чем они отличаются от подобных документов прошлых лет?

- Для оплаты имущественных налогов. Речь идет о тех, что взимаются с физических лиц, - имущественном, транспортном и земельном. Новая форма документа, которая применяется с начала этого года, позволяет сформировать одно уведомление, в котором будут указаны сведения по всем имущественным налогам в зависимости от того, какие объекты есть у гражданина. В этом году граждане получают данные об обязательствах за 2011 год. Новая форма единого налогового уведомления разработана для удобства граждан. И позволяет нам сократить расходы и время, которые мы затрачивали на подготовку уведомления по каждому объекту.

- Порядок оплаты имущественных налогов меняется каким-либо образом?

- К уведомлению прилагается платежный документ, поскольку налоги учитываются в разрезе кодов бюджетной классификации, а они — разные в зависимости от вида налога, соответственно, каждый оплачивается отдельно. В то же время если у гражданина есть 2 земельных участка или 2 транспортных средства, администрируемых одной налоговой инспекцией или зарегистрированных на территории одного муниципального образования, тогда в платежном документе будет суммирована сумма того или иного налога и можно платить единожды.

- А если имущество зарегистрировано в разных районах?

- В этом случае придут налоговые уведомления из этих районов, по каждому гражданин должен уплатить налог. Стоит отметить, что люди, имеющие банковские карты «Солидарности», «Волжского социального банка», «Сбербанка» могут внести платеж по налогам, используя банковские терминалы, указав индекс платежного документа, который находится в его левом верхнем углу.

- Когда граждане должны внести плату по обязательствам за 2011 год?

- Транспортный налог оплачивается до 15 ноября 2012 года, налог на имущество и земельный — до 1 ноября 2012 года, земельный налог по г.о. Самара до 1 декабря 2012.

- Поступают ли к вам вопросы от налогоплательщиков по поводу нового налогового уведомления?

- В уведомлении предусмотрена так называемая «обратная связь», прилагается заявление с тремя разделами, в которых налогоплательщик может указать сведения, которые, возможно, нами присланы неверно, свои разногласия, замечания о том, что не владеет тем или иным объектом, а обязательства по нему еще присутствуют в налоговом уведомлении. Такие заявления нам могут поступать как по почте, так и по Интернету, и мы их обрабатываем и либо в конверте, либо на e-mail высылаем ответ. Если есть сведения, которые нужно скорректировать, мы делаем запрос в соответствующие регистрирующие органы, при получении ответов и подтверждении данных, которые сообщило нам физическое лицо, вносим изменения в базу данных, делаем перерасчет и высылаем новое налоговое уведомление.

- Установлены ли сроки для ответов?

- Общий срок по работе с обращениями гражданами — 30 дней. Дата отправки ответа будет в пределах месяца.

Возможность заявить об ошибках в налоговом уведомлении предусмотрена впервые? Да. Раньше граждане тоже нам писали заявления, но уже это было их инициативой, сейчас мы сами предлагаем такую форму общения. До этого, чтобы исправить ту или иную ошибку или неточность, гражданину нужно было прийти в налоговый орган, где есть окна по приему физических лиц, и там решить вопросы, но это подразумевает наличие очередей, что не всегда удобно. Кроме того, можно было написать заявление и обратиться через Интернет, но эти формы подразумевают, что гражданин может обратиться по любому вопросу, а в уведомлении предусмотрена возможность решить вопросы, касающиеся имущественных налогов.

- Как действует налоговая служба, если человек не платит по своим обязательствам?

После истечения сроков уплаты налог взыскивается налоговым органом в несколько этапов. Сначала направляем требование об оплате, если в течение срока, установленного в требовании, должник не отреагировал, обращаемся в мировой суд, после решения которого действуют судебные приставы. В случае, если гражданин имеет большую задолженность, приставы могут применить такую меру, как ограничение выезда за границу, и могут вести взыскание за счет имущества физических лиц.

Существует ли на сайте УФНС сервис для того, чтобы узнать о льготах по налогам?

Исчерпывающие сведения по ставкам и льготам имущественных налогов можно найти на официальном сайте УФНС по Самарской области (www.r63.nalog.ru) в разделе «Физическим лицам». При этом обращаем внимание, что порядок представления льгот имеет заявительный характер. Это означает, что граждане должны сами информировать налоговые органы о праве на льготу и подтвердить ее документами. Кроме того, на указанном сайте работает online – сервис «Узнай свою задолженность», который предоставляет гражданам возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам и распечатать платежный документ.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5