Власти Чапаевска добились приостановки перевода городских бань в частную собственность

Ситуация вокруг продажи городских бань в Чапаевске получила свое развитие. На днях Росреестр отказал их новому собственнику — самарской компании ООО «Росстрой» - в государственной регистрации прав. Чтобы ускорить этот процесс, предприниматели готовы пойти навстречу муниципалитету и подписать соглашение о целевом использовании купленного объекта.

Затянувшаяся сделка
Из-за долгов, образовавшихся перед налоговой службой, предприятие на протяжении трех лет находилось в стадии банкротства. После длительных переговоров между городской администрацией, конкурсным управляющим и кредиторами, 30 мая этого года два объекта, ранее входившие в структуру МУПа, на открытом аукционе были приобретены самарской компанией ООО «Росстрой». Здание бани площадью 1957,8 кв.м и теплоузел площадью 112,6 кв.м на ул. Ленина, 55 ушли с молотка за 4 млн 786 тысяч 800 рублей.
 По словам конкурсного управляющего МУП «Банно-прачечный комбинат» Евгения Кузнецова, сделка купли-продажи была оформлена с соблюдением всех требований закона. Но, несмотря на это, покупатель до сих пор не может получить свидетельство о регистрации права собственности на эти объекты. Причиной этому стала развернутая кампания чапаевской мэрии, которая пытается задним числом вернуть потерянное имущество в муниципальную собственность. В частности, свою роль сыграло письмо на имя руководителя Росреестра Вадима Маликова с просьбой не производить регистрационных действий в отношении данных объектов. Как результат - на прошлой неделе Росреестр вернул поданный ООО «Росстрой» пакет документов с формулировкой «отказать».
 
Продали не по правилам
 Всего через два дня после заключения сделки администрация Чапаевска отправила в городскую прокуратуру письмо с просьбой начать расследование по факту продажи муниципальной собственности. Параллельно в Арбитражный суд Самарской области ушло заявление о намерении удовлетворить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме. Однако, как уверяет Евгений Кузнецов, на этот момент у предприятия никаких долгов уже не было.
 «После того как покупатель перевел нам деньги, были погашены все долговые обязательства перед ФНС и сотрудниками предприятия. Пенсионный фонд и бюджет Самарской области, и в частности Чапаевска, пополнился денежными средствами, - говорит Кузнецов. - В том числе благодаря этому сегодня сохранен прежний порядок работы бани».
 С другой стороны, по мнению руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Чапаевска Алексея Овчинникова, объекты МУП «Банно-прачечный комбинат» вовсе не должны были выставляться на открытый аукцион, так как являются социально значимыми, а в соответствии с частями 4 и 5 статьи 132 ФЗ № 127 «О банкротстве» они должны были быть проданы в особом порядке.
«При заключении договора купли–продажи покупатель не подписал соглашения об обязательстве обеспечивать надлежащее содержание и использование объектов в соответствии с их целевым назначением», - отмечает Овчинников.
 
 Цены не поднимут
 Впрочем, как считает Евгений Кузнецов, господин Овчинников многое не договаривает. Например, то, что баня на Ленина, 55 — не единственная в черте города. Оказывается, в управлении МУПа есть еще одно помывочное заведение - в поселке Нагорном, на Мячина, 5. Правда, топить его нужно по-старинке - дровами, общая площадь бани не превышает 200 метров, да и вообще, она сейчас закрыта на ремонт. Во-вторых, на момент возбуждения дела о банкротстве МУПа его долг перед налоговыми органами вместе с пенями и штрафами составлял более 1,5 млн. И все это якобы из-за того, что дотационное по определению предприятие финансировалось из городского бюджета по остаточному принципу.
 «В 2007 году, в предбанкротный период, в здании бани даже организовали нелегальный ночной клуб, - говорит Кузнецов, - тем самым еще больше усугубив финансовые показатели предприятия. Платить же по счетам никто не считал нужным. Поэтому в результате МУП и был передан в арбитражное управление».
 Между тем ООО «Росстрой», пока еще не вступившее в законные права нового собственника здания, продолжает добиваться своей правды. Как сообщили в компании, менять профиль организации они не намерены и в самое ближайшее время оформят всех сотрудников бани на работу в новое ООО. Более того, покупатель готов подписать то самое соглашение - о целевом использовании объекта - сроком на 5 лет с администрацией Чапаевска. Собственник открыто заявляет, что готов инвестировать значительные денежные средства в капитальный ремонт - закупить современное оборудование, отремонтировать протекающую крышу и провести канализацию. Помимо всего прочего, озвучиваются планы запустить дополнительные мощности — второе моечное отделение, отдельные кабины, бассейны и даже добавить оказание прачечных услуг населению города.
  
Евгений Кузнецов, конкурсный управляющий МУП «Банно-прачечный комбинат»:
- В результате проведения процедуры банкротства удалось сохранить коллектив предприятия, провести значительный ремонт оборудования за счет коммерческой деятельности, в том числе с аренды помещений в здании бани. Раньше этого не было. Кроме того, нам удалось организовать бесперебойную работу должника в период банкротства, хотя различными государственными органами неоднократно выносились решения о закрытии бани по причине плохого технического состояния.
 
Алексей Овчинников, руководитель КУМИ администрации г.о. Чапаевск:
- Когда господин Кузнецов ссылается на то, что, мол, бани на Ленина, 55 не единственные в городе, то слегка лукавит. Он прекрасно знает, что баня на Мячина, 5 в данный момент закрыта на ремонт. Оборудование в ней безнадежно устарело, да и вместимость ни при каких условиях не позволит обслужить то количество людей, кто привык париться с веником. К тому же, чтобы добраться до Нагорного, жителям центра города нужно потратить время и дополнительные деньги.
 
Александр Шаронин, адвокат коллегии адвокатов №1:
 - Управление Росреестра часто отказывает в подобных спорных ситуациях. И в этом случае у покупателя, если он действительно имеет на руках все документы о приобретении объекта недвижимости, есть единственный шанс: обращаться в суд. На основе решения суда Росреестр обязан выдать свидетельство о праве собственности. А вообще ситуация очень похожа на ту, что сегодня развивается вокруг заложенных в кредит самарских бань. Задумайтесь: как вообще могла быть продана муниципальная баня? Ведь то, что МУП находится в стадии банкротства, вовсе не значит, что с долгами нужно расплачиваться, распродавая недвижимость. С таким же успехом можно начать торговать детскими садами, школами и больницами, здесь тоже долги имеются.


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2