Актеры "СамАрта": "Мы рады, что застряли в Китае из-за тайфуна!"

В субботу, 11 августа, после долгой и трудной дороги в Самару прибыла труппа театра "СамАрт". Две недели назад 13 актеров улетели на фестиваль в Японию. Туда дорога была хорошей, а вот попасть на родину оказалось сложнее. На обратном пути актеры застряли в Китае из-за тайфуна. С горем пополам они все-таки вернулись. Корреспондент Волга Ньюс встречал актеров на железнодорожном вокзале вместе с их родственниками.

С 28 июля по 5 августа на Окинаве в Японии проходил международный театральный фестиваль "Кийимуна Феста". Актеры "СамАрта" отправились туда с постановкой "Азбука Льва Толстого". Труппа, состоящая из 13 человек, вылетела на другой конец материка 29 июля. В их числе - актеры Денис Бокурадзе, Сергей Макаров, Ольга Ламинская, Марина Бородина, Олег Сенченко, Роман Сидоренко, Елена Голикова и Елена Ползикова. Также в команде были режиссер Евгений Зимин, звукооператор Эмиль Абраменко, переводчица Анна Шведова, осветитель Лев Терехин и заведующий постановочной частью Сергей Ползиков.

Поздно ночью наши земляки уже были на Окинаве. А с утра начали репетировать спектакль вместе с двумя японскими актерами, которых им дали в помощь.

- Это было нужно для того, чтобы нас понимали зрители, - объясняла Ольга Ламинская. - С нами играли парень Кё Хэй и девушка Хиса.

- Они профессиональные актеры, - рассказывала Елена Ползикова. - А Кё Хэй уже знаменитый, снимается в рекламе и работает в самом известном театре Японии.

Сначала русские и японцы не понимали друг друга. Спасали переводчицы. Но на третий день актерам уже не нужны были посредники, начали понимать друг друга с полуслова.

- Мы выступали 3 и 4 августа, - говорила Елена Ползикова. - Мы играли без слов, как в немом кино, а Кё Хэй или Хиса рассказывали зрителям на японском о том, что происходит.

Самарцы успели не только всем показаться, но и посмотреть представление французов.

- Мы были на одной постановке, что играли французы, - вспоминала Ползикова. - Это был спектакль для беременных женщин. Поразила не игра актеров, а зрительницы. Среди представления они спокойно кормили детей грудью.

В последний день фестиваля 5 августа актеры "СамАрта" вышли на сцену с песней "Катюша". Этим номером они сорвали бурные овации.

- Не прогадали! - говорила Елена. - Многие зрители начали нам подпевать. А ведь это были немцы, англичане, зимбабвийцы, французы. И они точно знали слова!

После выступлений у самарцев было свободное время. Они путешествовали: посетили океанариум, дворец императора и японскую деревню. Но больше всего им запомнился знак у моря: табличка с изображением осьминога, который жалит человека. Этот знак висел как предупреждение, что купаться запрещено.

- Также было очень забавно, когда таксисты узнавали, что мы русские, - смеялась Елена Ползикова. - Они говорили: "О, русся, да? Путин, да?". Мы все время думали, почему же все говорят сразу про него. Потом нам рассказали, что как-то раз Владимир Владимирович приезжал на Окинаву на соревнования по дзюдо.

- Еще Япония запомнилась тем, что там вежливые люди, - рассказывала Марина Бондаренко. - С тобой все спокойно разговаривают. Еще тебе кланяются. Мы почувствовали себя королями!

7 августа актеры вылетели из Японии в Китай. Там они должны были переночевать и с утра отправиться в Москву. Но на следующее утро на Шанхай обрушился тайфун Хайкуэй.

- Весь день был сильный ветер, - говорила Ползикова. - Ливень стеной, мы еле шли в аэропорт. Шутили между собой, мол, хорошо у нас декорации в сумках тяжелые, не унесет. Но и багаж едва спасал, ветер мог сдуть нас.

- Мы просидели в аэропорту восемь часов, ждали, пока стихия перестанет свирепствовать, - говорил Сергей Макаров. - Только вечером мы смогли отправиться в гостиницу. На следующий день хотели улететь, но нас опять отправили в отель.

- А в самолет на Москву мы не попали, потому что не хватило мест, - объясняла Марина Бондаренко. - Просто в Китае был еще один тайфун 6-го числа. Поэтому тех, кто не улетел тогда, отправляли 9 августа.

Актеры не отчаялись, что не смогли уехать. Наоборот, обрадовались и решили использовать время с толком.

- Мы рады, что застряли в Шанхае! - говорила Елена Голикова. - Когда еще мы смогли бы посмотреть этот город контрастов!

Несмотря на дождь, который не прекращался, наши земляки в дождевиках и сланцах на босу ногу отправились разглядывать достопримечательности. Посмотрели на небоскребы, набережную и зашли в район, где полно ветхих домов. Также прикупили китайский зеленый чай и магнитики на память.

- Нас поразил этот город, - рассказывала Ползикова. - У нас перед глазами лачуги, рядом с которыми даже дышать невозможно, а сразу за ними красивые и светящиеся высотки, которые уходят прямо в облака.

- А мне понравилась набережная в Шанхае, - рассказывала Марина Бондаренко. - Там все светится, везде висят гирлянды. Только наша Волга чище. Еще очень запомнились трущобы. Как только выходишь из центра города, попадаешь в бедный район. Там грязно, китайцы спят на картонках и живут там же, где и работают.

На третий день было солнечно, ветер стих и самарцы смогли улететь в Москву. Перед тем, как отправиться в путь, многие связались с родственниками и попросили их приготовить борщ. Ведь две недели путешествий русские в основном питались лапшой и рисом.

- Когда мы приземлились в столице, я благодарил команду, что они доставили нас домой! - сообщил Сергей Макаров. - Уж очень мы соскучились по родине!

- Да, говорящих по-русски было радостно слышать, - говорила Елена Ползикова. - В Китае нас никто не понимал, по-английски там не говорят. Мне приходилось жестами объяснять, что нужно. Еще я рисовала картинки на ресепшене, чтобы узнать время автобуса, который довезет нас до самолета.
Из аэропорта Москвы актеры отправились на железнодорожный вокзал. Уже на следующий день поездом Москва - Бишкек наши земляки прибыли в Самару целыми и невредимыми. Ровно в 16:10 на перроне их встречали родственники. Первым вышел Сергей Ползиков с желтым флагом фестиваля. За ним потянулись остальные. Всех приветствовали бурными аплодисментами. Мамы, папы, сестры, жены встречали своих ненаглядных и сразу заключали в объятия. А через пару минут, измученные долгой дорогой, актеры отправились по домам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2