ЗАО "Волгастрой", которое занимается проведением капитального ремонта жилых домов в Отрадном, затягивает сроки выполнения работ. Из-за этого компания может попасть в реестр недобросовестных подрядчиков. Об этом сообщили корреспонденту Волга Ньюс в администрации Отрадного.
Согласно областной программе по капитальному ремонту жилых домов, в городе должны отремонтировать 49 кровель. На эти цели правительство Самарской области выделило 61,3 млн руб. 22 мая министерство энергетики и ЖКХ Самарской области провело конкурс на генеральную подрядную организацию, который выиграла компания "Волгастрой". Она, в свою очередь, отдала проведение работ по ремонту кровель субподрядчику ООО "Стройстиль".
Аванс за ремонт был перечислен 14 июня, работы начались только с 24 июня. Но уже с 7 июля их временно приостановили.
Как отмечают в администрации Отрадного, первый заместитель главы администрации Людмила Попова еженедельно проводит в администрации города заседания оперативного штаба, на которые приглашаются заказчик работ по капремонту "КСК г. Отрадного" и ТСЖ, представители подрядной и субподрядной организации, Ростехнадзора.
Также "Волгастрой" уже более месяца затягивает подписание необходимых документов с технадзором. Подрядная организация не предоставляет в горадминистрацию информацию о ходе капремонта и о численности рабочих, занятых на объектах. В администрации также рассказали, что подобная ситуация сложилась и в Чапаевске, где конкурс по капремонту домов выиграла эта же строительная компания.
Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Крайнев 6 августа провел рабочее совещание, на котором присутствовали руководитель управления капитального ремонта и реформирования ЖКХ Игорь Лукьянов, Людмила Попова, заместитель главы Чапаевска Андрей Сивцов, генеральный директор ЗАО "Волгастрой" Алексей Николаев.
Как постановили на совещании, подрядчик не выполнил условия договора о начале работ на объектах в течение трех дней с момента перечисления аванса, сорваны графики работ, не выполняются поручения совещания по контролю за ходом проведения работ, не приняты действенные меры по письму министерства о необходимости срочно приступить к капремонту.
Следствием этих недоработок стало решение министерства дать возможность отрадненской мэрии начать претензионную работу по взысканию с генподрядной организации пени за срыв сроков проведения работ по каждому объекту. Теперь администрация должна разместить на каждом доме график проведения и ежедневный мониторинг реализации этих графиков.
Если же компания сорвет и эти сроки, то мэрия инициирует процесс разрыва договоров подряда заказчиками ("КСК г.Отрадного" и ТСЖ). Министерство энергетики и ЖКХ, в свою очередь, представит всю необходимую информацию о недобросовестном подрядчике в управление торгов Самарской области и в главное управление МВД по Самарской области с целью исключения хищений.
"Сегодня работы ведутся на 22 многоквартирных жилых домах из 49 запланированных. На трех из них работы близятся к завершению, - рассказывает Людмила Попова. - Опасность того, что работы не будут выполнены до начала отопительного сезона, существует, но еще больше будет проблем, если мы будем сейчас менять подрядчика. Поэтому остается работать с теми, кто пришел".
Комментарий представителей ЗАО "Волгастрой" к моменту публикации материала получить не удалось.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????