Сергей Макаров: "Дождь летел даже не горизонтально - он летел вверх"

Актер "СамАрта", участник "Киджимуна феста" на острове Окинава, рассказал корреспонденту Волга Ньюс о японском уважении к людям и о том, как опасно купаться в запрещенных местах.

Сергей Макаров: "Дождь летел даже не горизонтально - он летел вверх" Сергей Макаров: "Дождь летел даже не горизонтально - он летел вверх"
Фото:

- Вы были на Окинаве больше недели. Успевали что-то посмотреть на фестивале?
- Да, несколько спектаклей. Я видел, например, любопытную корейскую постановку в жанре пластической драмы. Готовясь к премьере, артисты этого хореографического коллектива наблюдали за людьми с ограниченными возможностями. И сделали постановку в инвалидных креслах. Какие они пируэты выдавали, крутясь на одном колесе! Все начинается с полной темноты, потом высвечивается девушка с перекошенным лицом и скрюченными руками - настолько правдоподобно была воссоздана пластика, что мне на втором ряду стало не по себе. И вдруг начинается музыка - и у девушки разглаживается лицо, распрямляются суставы... Появляются юноши на инвалидных креслах, рассказывается любовная история...
- Как отыграли свой спектакль?
- Для нас эта "Азбука" была настоящей премьерой. С нами работали двое ребят из Японии - парень Ке Хэй и девушка Хиса. Спектакль с ними стал совершенно другим. Японцы были персонажами рассказов, но понятно, что часто они, общаясь между собой и с залом, просто переводили текст спектакля для японских зрителей. Правда, были фестивальные зрители, не говорившие по-японски, но это не было проблемой. Мы сыграли три спектакля - на всех истории были прекрасно понятны всем.
- А как в Японии вообще с отношением к детскому театру? Каких детей привели?
- Дети пришли примерно того же возраста, что ходят на "Азбуку" в Самаре. Но на некоторые фестивальные спектакли приносили чуть ли не полугодовалых детей. Перед началом мамочек предупреждали - детей на сцену не пускать. Когда артисты начинают лепить куличики, дети, конечно, тянутся к ним. Н,о их пускают на сцену только после спектакля.
- Чем удивительна Япония?
- Японский девиз: "Все для людей". Вообще все. Начиная от тротуаров с рифлеными полосочками для слепых. Это совершенно другой мир с другим воздухом. Приятно и интересно было наблюдать, как японцы относятся к людям. Идем мы группой, а на тротуаре полицейский. Он увидел, что стоит у нас на пути, - сошел на проезжую часть, на лице выражение - как будто встретил старых друзей, отвешивает наипочтительнейший поклон. Да если у нас ДПС-ник такое сделает, его же заберут... И везде так. Чувствуешь себя человеком.
- Европейское представление о Японии как стране традиционной культуры оправдалось?
- Окинава - все-таки довольно американизированный и европеизированный остров, никаких особых традиций мы увидеть не успели. Воспитание, приветливость - да. Еще понравилось, как там такси работает, - приезжает через минуту-две.
Гостиница у нас была шикарная - на берегу моря. Приходишь на пляж, только в воду зайдешь - плывет на доске для серфинга спасатель, прогоняет. Мы сначала списывали на то, что в это время как раз столкнулись два тайфуна. Но у нас бухта искусственного происхождения, в которую волны почти не заходят. Мы не поняли, почему нас гонят, отошли подальше, искупались. А в следующий раз по дороге увидели какие-то знаки - осьминог, хватающий человека. Я надел маску, нырнул - а там красиво! Рыбки синие, желтые, полосатые, как в "Одиссее команды Кусто". Плыву - и вдруг чувствую адскую боль (актер показывает следы от ожогов на ноге и руке). В общем, медузы меня всего облепили - было ощущение, как будто меня окунули в кипящее масло. Не помню, как вылетел из воды, помню, как бегу по берегу от пляжа... Японцы перепугались, это же могло оказаться смертельным. "Рашн самурай" - называла меня наша переводчица.
А еще я там на рынке потерял фотоаппарат - нашли и вернули! Вот это потрясающе.
- Из-за тайфуна вам пришлось посмотреть и Китай...
- Во время тайфуна мы сидели в аэропорту. Ветер был действительно аховый, такие редко бывают в Самаре, а может, и вообще не бывает. Дождь летел даже не горизонтально - он летел вверх.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2