Самарские фотографы участвуют в необычных проектах

Увидеть очертания Парижа в самарской архитектуре, уловить его в облике горожан или просто создать свое ощущение Франции предложили участникам фото-квеста «Париж в Самаре» его организаторы. Идея фотокросса с французским акцентом принадлежит арт-кафе «Мысли и кофе», созданного при Самарской областной библиотеке.

Участникам фотоквеста предложили уловить очертания Парижа в самарской архитектуре Участникам фотоквеста предложили уловить очертания Парижа в самарской архитектуре
Фото:

Фотопоиск

При желании уловить нечто французское можно и в круассанах, и в чашке горячего бульона с сухариками — одна из тем фотоквеста называется «Вкус Парижа». Можно, конечно, сфотографировать рекламу, в которой присутствует слово Paris или Эйфелева башня - варианты интеллектуально менее затратные, но жюри, состоящее из профессиональных фотографов, будет это иметь ввиду. В числе вариантов того, как к этой теме можно подойти, было предложено обратить внимание на архитектурные элементы, укромные тихие уголки скверов и парков, то есть на фрагменты городского пространства, ассоциирующегося с Францией. В Самаре подобное найти вполне возможно. Главное - с какого ракурса посмотреть, и при каком освещении. «В числе тем, - объяснил собравшимся один из организаторов, самарский фотограф Дмитрий Ковалев, - также «Французский портрет» и «Франция в искусстве». В последней вообще сложно предугадать, во что это может вылиться».

Фотоквест начался во вторник вечером, когда в кофейне «Мысли и кофе» был натянут экран с транслируемым на него изображением символа Франции — Эйфелевой башни, и за столиками собрались немногочисленные участники. Вероятно, большинство фотографов все же предпочитают общаться виртуально и с условиями ознакомились через Интернет.

Уже сегодня ровно в 12 часов дня организаторы скажут «стоп» и фотоквест завершится. Лучшие работы, отобранные компетентным жюри, будут распечатаны и развешаны в кофейне. «Победителей ожидает награда», - пообещали устроители. Большую премию, конечно, никто не сулит, награда будет скорее символической. Но и сам фотоквест - это вовсе не спортивное состязание, а мероприятие для удовольствия, игра. Продолжением приятного вечера станет сеанс французского кино и чтение стихов на французском языке.

 

Чай и вай-фай

Помимо фотоквеста, стартовавшего во вторник, в тот же день состоялось открытие выставки самарского общества ломографии. На условных, продуваемых стенах уличного кафе с помощью прищепок и натянутых веревок было развешано около 40 снимков, сделанных только пленочными фотоаппаратами. Само понятие ломографии неразрывно связно с маркой советского автоматического компактного фотоаппарата LOMO LC-A, который выпускался на Ленинградском оптико-механическом объединении «ЛОМО Компакт — Автомат». Ломография подразумевает запечатление момента без оглядки на привычные критерии качества: резкость, равномерная плотность кадра, правдоподобная цветопередача. Но несмотря на то, что название ломографическому движению в искусстве и фотографии дал наш отечественный фотоаппарат, появилось оно в столице Австрии - в Вене, в 1991 году. Когда два австрийских студента, отдыхая в Праге, купили на складе магазинчика старый советский «ЛОМО». Они исколесили всю Прагу, снимая маленьким автоматическим аппаратом все подряд, порой даже не глядя в объектив, буквально навскидку. Вернувшись же и распечатав фотографии, были поражены результатом — снимки получились довольно креативными. Из желания организовать выставку и родилось Международное Ломографическое Общество.

Рассматривая порой затемненные или размытые фотоснимки, сделанные самарским обществом ломографов, понимаешь, в чем креативность - в их натуральности и естественности. Как говорят организаторы этих необычных проектов, «наш девиз - только все натуральное - кофе, чай и пленочные фотографии». Кроме того, на многочисленных полках уличной кофейни натуральные книги, которые можно взять и почитать, и натуральный вай—фай.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2