Полиция расследует дела о мошенничестве с материнским капиталом

На балансе одной из организаций, предлагавших матерям быстро и недорого обналичить «детские» деньги, несколько десятков офисов только по Самарской области. Сейчас во всех прошли обыски, ведется активное следствие. И это не единичный случай. Нередки и обратные ситуации, когда изобретательные злоумышленницы пытаются получить деньги, предоставив в Пенсионный фонд свидетельства о рождении несуществующих детей.

Фото:

Жилищные аферы

Правоохранители утверждают, что на этот год пришелся всплеск мошенничеств именно в сфере получения материнского капитала. Сейчас в области расследуется 10 уголовных дел, по одному судом уже вынесено обвинительное заключение: 21-летнюю девушку, предоставившую поддельные документы, осудили на три года лишения свободы условно. Выявить злоумышленников часто получается еще на этапе рассмотрения заявления на получение материнского капитала.
 К слову, в этом году для тех, кто им еще не воспользовался, его размер составит 387 тыс. 640 руб. 30 коп. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, оставшаяся сумма будет увеличена с учетом темпов роста инфляции. «В этом году, например, в 27 случаях были вынесены решения об отказе, - пояснила журналисту «ВК» заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Светлана Нефедова. - Были вскрыты факты лишения родительских прав по отношению к первому ребенку, смерть первого ребенка и противоправные действия в его отношении. При правовом исследовании документов мы видим определенные признаки, указывающие на возможность мошенничества. Если эти признаки присутствуют, обращаемся в органы МВД, которые уполномочены проводить весь комплекс проверочных мероприятий. Кроме того, мы работаем с ЗАГСами и органами опеки и попечительства, которые возбуждают ходатайства и регистрируют факты лишения родительских прав».
По оценкам правоохранителей, в прошлом году в губернии резко возросло число рекламных объявлений, предлагающих матерям «с наименьшим риском обналичить материнский капитал». В этом году, кроме информации в Интернете и на страницах печатной прессы, стали появляться и листовки, которые предприимчивые злоумышленники оставляют прямо в филиалах пенсионных фондов. Мошенники пользуются всеми возможными лазейками. Помня о том, что по закону средства материнского капитала можно получить только для формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин, получения образования ребенком и улучшения жилищных условий, преступники предлагают матерям провернуть аферу с покупкой «нового» жилья.

Ловушка для матерей
«Использование материнского капитала привлекает в эту область все больше мошенников, - пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Антон Полыгалов. - Не так давно в ходе проведения оперативных мероприятий была установлена крупная организация - ООО «Центр микрофинансирования», имеющая филиалы по всей стране. В ее штате находятся риелторы сомнительной профпригодности, которые предоставляли услуги по быстрому обналичиванию материнского капитала с сертификатов. Только в Самарской области было выявлено несколько десятков офисов этой компании. Мы проверили их базу данных - там сотни матерей, прошедших через эту организацию».
Схема у «Центра микрофинансирования» была крайне простая: в деревнях, находящихся в Ульяновской, Оренбургской областях, Республике Мордовия и других районах Приволжского округа, за 15-20 тысяч рублей приобретались полуразвалившиеся заброшенные дома. Подчас здание представляло из себя просто «коробку», непригодную для жилья. В договоре купли-продажи злоумышленники указывали завышенную цену, как правило совпадавшую с суммой сертификата на получение материнского капитала. Мошенники брали у матерей за свои услуги до 30% от общей суммы, а остальные деньги передавали им на руки.
«Когда началось следствие, некоторые женщины поняли, что могут стать соучастниками преступления, и начали менять свои показания, - продолжает Антон Полыгалов. - Этих женщин начали запугивать, отказывались отдавать им уже обналиченные средства материнского капитала: мол, если вы получите деньги на руки, автоматически станете соучастницами. Поэтому возникли некоторые проблемы с привлечением к ответственности руководителей и специалистов этого центра, а матери оказались в незавидном положении».

 Мертвые души
В соответствии с федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки или жительства ряд документов: паспорт и свидетельства о рождении или усыновлении детей. В самом отделении уже пишется заявление. Не прибегая к помощи сторонних лиц, некоторые оборотистые мамы часто сами идут на мошенничество. Например, предоставляют свидетельство о рождении второго ребенка, который впоследствии скончался. Последнее новшество в этой сфере продемонстрировала жительница Сызрани, которая обратилась в Пенсионный фонд, представив свидетельство о рождении в принципе не существующего ребенка.

Светлана Нефедова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области:

- На сегодняшний день четко не определено, что является улучшением жилищных условий. И мошенники этим очень активно пользуются. Поэтому до конца года ожидаются поправки в жилищное и финансовое законодательство. В частности, после их внесения нельзя будет выкупать долю в квартире площадью, например, 3 кв. м под 387 тысяч рублей. Это же не улучшение жилищных условий! Вот эти пробелы в праве и позволили адаптироваться мошенникам.

 

Антон Полыгалов, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК):

- Наша задача состоит в том, что средства материнского капитала использовались строго по федеральному закону. Но, к огромному сожалению, фантазия у преступников в этом направлении работает хорошо, и они придумывают все новые способы совершения мошенничеств. К тому же коррупция в государственных учреждениях играет им на руку, давая возможность покупать поддельные документы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2