Полиция расследует дела о мошенничестве с материнским капиталом

На балансе одной из организаций, предлагавших матерям быстро и недорого обналичить «детские» деньги, несколько десятков офисов только по Самарской области. Сейчас во всех прошли обыски, ведется активное следствие. И это не единичный случай. Нередки и обратные ситуации, когда изобретательные злоумышленницы пытаются получить деньги, предоставив в Пенсионный фонд свидетельства о рождении несуществующих детей.

Жилищные аферы

Правоохранители утверждают, что на этот год пришелся всплеск мошенничеств именно в сфере получения материнского капитала. Сейчас в области расследуется 10 уголовных дел, по одному судом уже вынесено обвинительное заключение: 21-летнюю девушку, предоставившую поддельные документы, осудили на три года лишения свободы условно. Выявить злоумышленников часто получается еще на этапе рассмотрения заявления на получение материнского капитала.
 К слову, в этом году для тех, кто им еще не воспользовался, его размер составит 387 тыс. 640 руб. 30 коп. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, оставшаяся сумма будет увеличена с учетом темпов роста инфляции. «В этом году, например, в 27 случаях были вынесены решения об отказе, - пояснила журналисту «ВК» заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Светлана Нефедова. - Были вскрыты факты лишения родительских прав по отношению к первому ребенку, смерть первого ребенка и противоправные действия в его отношении. При правовом исследовании документов мы видим определенные признаки, указывающие на возможность мошенничества. Если эти признаки присутствуют, обращаемся в органы МВД, которые уполномочены проводить весь комплекс проверочных мероприятий. Кроме того, мы работаем с ЗАГСами и органами опеки и попечительства, которые возбуждают ходатайства и регистрируют факты лишения родительских прав».
По оценкам правоохранителей, в прошлом году в губернии резко возросло число рекламных объявлений, предлагающих матерям «с наименьшим риском обналичить материнский капитал». В этом году, кроме информации в Интернете и на страницах печатной прессы, стали появляться и листовки, которые предприимчивые злоумышленники оставляют прямо в филиалах пенсионных фондов. Мошенники пользуются всеми возможными лазейками. Помня о том, что по закону средства материнского капитала можно получить только для формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин, получения образования ребенком и улучшения жилищных условий, преступники предлагают матерям провернуть аферу с покупкой «нового» жилья.

Ловушка для матерей
«Использование материнского капитала привлекает в эту область все больше мошенников, - пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Антон Полыгалов. - Не так давно в ходе проведения оперативных мероприятий была установлена крупная организация - ООО «Центр микрофинансирования», имеющая филиалы по всей стране. В ее штате находятся риелторы сомнительной профпригодности, которые предоставляли услуги по быстрому обналичиванию материнского капитала с сертификатов. Только в Самарской области было выявлено несколько десятков офисов этой компании. Мы проверили их базу данных - там сотни матерей, прошедших через эту организацию».
Схема у «Центра микрофинансирования» была крайне простая: в деревнях, находящихся в Ульяновской, Оренбургской областях, Республике Мордовия и других районах Приволжского округа, за 15-20 тысяч рублей приобретались полуразвалившиеся заброшенные дома. Подчас здание представляло из себя просто «коробку», непригодную для жилья. В договоре купли-продажи злоумышленники указывали завышенную цену, как правило совпадавшую с суммой сертификата на получение материнского капитала. Мошенники брали у матерей за свои услуги до 30% от общей суммы, а остальные деньги передавали им на руки.
«Когда началось следствие, некоторые женщины поняли, что могут стать соучастниками преступления, и начали менять свои показания, - продолжает Антон Полыгалов. - Этих женщин начали запугивать, отказывались отдавать им уже обналиченные средства материнского капитала: мол, если вы получите деньги на руки, автоматически станете соучастницами. Поэтому возникли некоторые проблемы с привлечением к ответственности руководителей и специалистов этого центра, а матери оказались в незавидном положении».

 Мертвые души
В соответствии с федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки или жительства ряд документов: паспорт и свидетельства о рождении или усыновлении детей. В самом отделении уже пишется заявление. Не прибегая к помощи сторонних лиц, некоторые оборотистые мамы часто сами идут на мошенничество. Например, предоставляют свидетельство о рождении второго ребенка, который впоследствии скончался. Последнее новшество в этой сфере продемонстрировала жительница Сызрани, которая обратилась в Пенсионный фонд, представив свидетельство о рождении в принципе не существующего ребенка.

Светлана Нефедова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области:

- На сегодняшний день четко не определено, что является улучшением жилищных условий. И мошенники этим очень активно пользуются. Поэтому до конца года ожидаются поправки в жилищное и финансовое законодательство. В частности, после их внесения нельзя будет выкупать долю в квартире площадью, например, 3 кв. м под 387 тысяч рублей. Это же не улучшение жилищных условий! Вот эти пробелы в праве и позволили адаптироваться мошенникам.

 

Антон Полыгалов, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК):

- Наша задача состоит в том, что средства материнского капитала использовались строго по федеральному закону. Но, к огромному сожалению, фантазия у преступников в этом направлении работает хорошо, и они придумывают все новые способы совершения мошенничеств. К тому же коррупция в государственных учреждениях играет им на руку, давая возможность покупать поддельные документы.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2