Прокуратура вернула на доследование дело о пропаже правительственного Mercedes

Прокуратура области вернула на доследование уголовное дело о похищении бронированного Mercedes, принадлежащего областному правительству, сообщает "Самарское обозрение".

При этом надзорное ведомство посчитало необходимым вывести из процесса директора Государственного унитарного предприятия санитарного автотранспорта (ГУПСА) Андрея Коннова как не причастного к серии сделок, в результате которых Mercedes был продан, а деньги за него так и не вернулись.

В основу уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ГУПСА по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), легло заявление временного управляющего предприятием Владимира Кархалева, назначенного в 2009 г.

Когда Кархалев начал изучать документы, связанные с хозяйственной деятельностью ГУПСА, он обнаружил, что денежные средства от продажи автомашины Mercedes, переданной на баланс предприятия правительством области, на расчетный счет так и не поступили.

Автомобиль Mercedes-Benz S 600 был передан ГУПСА в мае 2009 г. по договору хозяйственного ведения для дальнейшей продажи. Благодаря реализации машины предполагалось покрыть долги предприятия, находившегося в стадии банкротства.

Директор ГУПСА Андрей Коннов, назначенный на эту должность в январе 2009 г., как следует из материалов дела, вместе со своим заместителем Вячеславом Сведюком лично осмотрел и принял автомобиль, а также получил документы и ключи.

Реализация дорогой машины поручалась Сведюку - тот должен был поехать в Москву, снять автомобиль с учета, произвести его оценку в ООО "Агентство оценки "Интеллект", а затем найти покупателя и совершить сделку. Mercedes оценили в сумму около 4 млн рублей.

Затем с июля 2009 г. автомобиль неоднокрано менял владельца. Сделки купли-продажи оформлялись в том числе на подставных лиц, а денег от его продажи ГУПСА так и не получило.

Первым обвиняемым по делу о продаже Mercedes стал Сведюк, затем обвинение по двум статья УК РФ было предъявлено и его бывшему шефу Коннову. Дело почти дошло до суда, но на минувшей неделе заместитель прокурора Самарской области Вилен Зацепин вернул его на доследование.

По итогам доследования, по настоянию надзорного ведомства, Андрею Коннову сменят статус с обвиняемого на свидетеля. Затем дело уже только с одним обвиняемым - Вячеславом Сведюком - направят в суд для рассмотрения по существу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2