В губернии прошел международный фестиваль исторических боевых искусств "Кубок древнего мира"

В субботу 25 августа в Центре исторического моделирования "Древний Мир" в окрестностях с. Каменный Брод Красноармейского района состоялся III Международый фестиваль исторических боевых искусств "Кубок Древнего Мира". На фестивальную поляну прибыли любители старины и боевых исторических дисциплин.

В ходе мероприятия прошли состязания по метанию ножа и топора, стрельбе из традиционного лука, историческому фехтованию и рубке каната. Как отмечали собравшиеся, любителям исторических боевых искусств было чем заняться.

Так, на выставке реконструированной исторической амуниции один из организаторов фестиваля - вице-президент самарского военно-спортивного клуба "Железный век", чемпион мира по спортивному метанию ножа Андрей Яковлев - представил восемь комплектов доспехов и более 300 единиц холодного оружия (мечи, сабли, топоры, ножи) разных эпох: от викингов X века до европейской готики XVI века.
На площадке литейной мастерской представители историко-эко-культурной ассоциации "Поволжье" Сергей и Данила Агаповы проводили научные эксперименты в рамках программы по изучению металлообработки эпохи бронзы. С помощью двух каменных горнов, реконструированных по рисункам прошлого, историки воспроизводили древнюю технологию изготовления керамической посуды с использованием двухкамерных мехов постоянного дутья.

В дальнейшем они планируют воссоздать еще несколько горнов для экспозиции нового музея воздуходувных приспособлений всех времен и народов из 12 экспонатов, который появится в центре "Древний Мир". В гончарном дворике десятки участников фестиваля, как жители Средневековья, лепили из глины сосуды. Рядом возвышался реконструированный золотоордынский горн эпохи XIII века, в котором и обжигались керамические изделия.

Для детворы самыми занимательными оказались площадки славянских игр и забав: хождения на ходулях, прыжков через валенок... В турнире "Богатырская сила" из 25 силачей самым выносливым оказался  дружинник кинельского клуба славянской культуры "Добрыня" Алексей Федюкович. С поразительной легкостью он бросал тяжеленное бревно и каменный валун на расстояние более 4 м.

Перед началом турнира по историческому фехтованию на "ристалище" поднялся заслуженный артист России  Виктор Евграфов. Актер с начала 1980-х гг. занимается метанием ножа и топора. Он продемонстрировал зрителям мастерское владение деревянными палочками и кнутом - так называемую гимнастику Самсона, - благодаря которой после травмы смог подняться на ноги.

Следом на главную фестивальную арену мериться силушкой вышли представители исторических клубов: русские богатыри в кольчугах, рыцари европейского Средневековья в топфхелмах (шлемах) и тимуриды-кочевники из XIV столетия в кожаных доспехах - всего 11 воинов из Самары, Тольятти, Ульяновска, Саратова и других городов. По итогам зрелищных баталий "золото" и "серебро" разделили между собой представители ульяновского клуба "Кремень" и саратовского "Стального копья".

Состязания по метанию ножа и топора, стрельбе из традиционного лука и рубке каната прошли при участии чемпионов мира и Европы, победителей российских чемпионатов и турниров, обладателей мировых рекордов, в том числе Валерия Терентьева, Михаила Русецкого, Олега Мартынчука.

Как всегда, не оставив шансов соперникам, 12-кратный чемпион мира и рекордсмен Михаил Седышев ("Железный век") одним ударом перерубил 12 канатов. В метании топора не было равных победителю первенства мира, 12-летнему Егору Яковлеву ("Железный век"), который на этом фестивале смог перебросать четырех чемпионов мира.

В соревнованиях по метанию ножа нижегородец Александр Харитонов установил рекорд дальности броска - 17 м. В стрельбе из традиционного лука по итогам нескольких этапов, в том числе стрельбы с 18 и 30 м, победу одержал тольяттинец Илья Пчелинцев, серебряным призером стал самарский лучник Евгений Третьяков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2