Прокуратура требует поддерживать предпринимателей Челно-Вершинского района

Прокуратура Челно-Вершинского района проверила исполнение требований Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства" органами местного самоуправления.

Было установлено, что в сельских поселениях Челно-Вершины, Девлезеркино, Красный Строитель, Краснояриха, Новое Аделяково, Озерки, Сиделькино, Чувашское Урметьево, Эштебенькино и в районе разработаны и утверждены муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, созданы совещательные органы.

В ходе анализа этих актов выявлено, что программы носят формальный характер. Так, согласно их положениям, в местный бюджет должны закладываться деньги на реализацию указанных в программе целей. Однако в казне с 2010 по 2012 гг. средства для этого не закладывались. Реальные мероприятия по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства не проводились.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района в адрес глав вышеуказанных сельских поселений и главы района внесла 10 представлений.

Кроме того, в ходе анализа программ обнаружены нарушения требований федерального законодательства, приводящие к возникновению в нормативно-правовом акте коррупциогенного фактора. В связи с этим надзорный орган в адрес глав сельских поселений и главы района внес 10 протестов об устранении выявленных нарушений.

В ходе проверки администраций сельских поселений Каменный Брод и Токмакла установлено, что муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории вышеуказанных сельских поселений не разработаны и не утверждены.

Прокуратура района направила в суд два исковых заявления об обязании властей этих поселений подготовить и принять такой документ. По результатам рассмотрения исковых заявлений требования надзорного органа удовлетворены в полном объеме.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30