Самарский областной суд отменил решение о возвращении на доследование уголовного дела о хищении 1,888 млн руб., выделенных ученым СГУПС на разработку информационного модуля для ОАО "КбшЖД", сообщает "Самарское обозрение".
Напомним, уголовное дело было возбуждено в конце мая 2011 г. по заявлению представителя Куйбышевской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров (РДОП) ОАО "РЖД". 21 июля 2011 г. дирекцией заявлен гражданский иск на сумму 1,8 млн рублей. Фигурантами дела являются проректор ПГАСА Владимир Носков, экс-менеджер "КбшЖД" Александр Ульянов, представитель СГУПС Олег Козменков.
Обвинения были предъявлены Носкову и Козменкову. Основной статьей обвинения является ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также в обвинительном заключении фигурирует ч. 1 ст. 146 УК РФ (плагиат).
Уголовное дело в отношении Александра Ульянова было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его болезнью. В деле есть справка главврача узловой больницы Рузаевки, где Ульянов проходил лечение от ишемического инсульта.
Однако в июле 2012 г. суд признал сложившееся положение вещей неверным и вернул дело в прокуратуру на доследование, указав в постановлении, что рассмотреть уголовное дело при имеющемся обвинении, но без участия Ульянова, не представляется возможным.
Обвинение Носкову, Ульянову и Козменкову строится на одних и тех же доказательствах, и речь идет об одном событии преступления.
Решение суда первой инстанции было опротестовано Куйбышевской транспортной прокуратурой на том основании, что препятствий к рассмотрению дела в отсутствие Ульянова не имеется.
Роли всех участников преступного деяния определены, прогноза, что здоровье Ульянова в ближайшее время кардинально улучшится, нет, а стало быть, речь идет о затягивании сроков рассмотрения дела по существу.
Рассмотрение кассационного представления прокуратуры состоялось 17 сентября 2012 г., и областной суд удовлетворил требования надзорного ведомства. Ближайшая перспектива дела об информационном модуле - повторное возвращение в суд и рассмотрение вновь в отсутствие Ульянова.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.