Покушавшийся на Николая Тарана киллер подозревается в нападении на инкассаторов

Во вторник, 2 октября, Самарский областной суд признал законной замену условного срока реальным для уроженца Оренбурга Владимира Демьяненко, исполнителя покушения на председателя совета директоров ОАО "АвтоВАЗбанк" Николая Тарана, сообщает "Самарское обозрение".

Основанием для ареста стало представление уголовно-исполнительной инспекции о нарушениях режима отбытия наказания и подозрения полицейских, считающих Демьяненко участником недавнего налета на инкассаторов.

Напомним, 5 июня 2010 г. в подъезде д. №117 на ул. Алексея Толстого 30-летний исполнитель Владимир Демьяненко смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери предпринимателя. Однако его обнаружил водитель-охранник Николая Тарана. Вскоре исполнитель был задержан, он и вывел следствие на заказчиков.

Уголовное дело в отношении киллера выделили в отдельное производство и рассматривали в особом порядке. В августе 2011 г. Демьяненко был приговорен к пяти годам шести месяцам условно с испытательным сроком четыре года.

С осужденного взяли подписку о необходимости регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления инспектора место жительства. Однако в уголовно-исполнительной инспекции Оренбурга, к которой оказался прикреплен после вступления приговора в законную силу осужденный Демьяненко, его явки так и не дождались.

По версии адвоката Виталия Хесина, летом 2010 г., после заключения досудебного соглашения со следственным органом, его клиент подвергся нападению в Оренбурге и поэтому боялся туда возвращаться. Некоторое время Демьяненко даже охраняли сотрудники полиции. Поэтому он получил регистрацию в Самаре по адресу: Штурманский переулок, 15, и попытался встать на учет в УИИ Советского района.

Переписка между Оренбургом и Самарой затянулась, несогласованность действий двух инспекций, по версии защиты Демьяненко, и стала причиной его ареста и решения суда о замене условного срока наказания реальным. Это решение вынес суд Промышленного района Самары 4 сентября 2012 года.

С требованием взять Демьяненко под стражу в суд обратились представители УИИ Промышленного района - из Штурманского переулка он внезапно переехал на ул. Воронежскую, 240, не уведомив надзирающий орган. Рассмотрение кассационной жалобы защиты Демьяненко на решение Промышленного райсуда состоялось в областном суде во вторник, 2 октября.

Адвокат Хесин напомнил суду былые заслуги своего клиента, в частности, его активное содействие раскрытию покушения на Николая Тарана. Представитель гособвинения - прокурор Оганян - напротив, посчитал, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно.

При рассмотрении кассационной жалобы Владимира Демьяненко представитель гособвинения отдельно указал на то обстоятельство, что задержанный является подозреваемым в совершении тяжкого преступления. По информации издания, речь идет о налете на инкассаторов, совершенном 11 августа 2012 г. в Кировском районе Самары.

Инцидент произошел у почтового отделения № 77 на ул. Металлистов, 21. Двое неизвестных в масках и камуфлированной одежде вышли из джипа Acura MDX черного цвета и дважды выстрелили из автомата по бронированной "Газели", принадлежащей Росинкасу. Инкассаторы на провокацию не поддались и, согласно инструкции, быстро скрылись с территории обстрела. В результате нападения никто не пострадал.

Джип, на котором передвигались налетчики, вскоре был найден брошенным в Промышленном районе Самары. Его владельцем является пастор церкви "Дом Божий" Антон Чумаков. Священнослужитель лишился автомобиля в конце июля 2012 г., после того как выставил его на продажу. Вскоре с ним связались два потенциальных покупателя. Во время встречи они стали избивать Чумакова и отобрали у него машину и сумку с документами. Позднее за возврат автомобиля у пастора требовали деньги в сумме 100 тыс. руб.

Приведенные гособвинителем основания убедили судей областного суда, и они признали решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Ближайшие пять лет шесть месяцев Владимир Демьяненко проведет в колонии. Срок отбытия наказания исчисляется с момента взятия его под стражу - 4 сентября 2012 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4