"Альянс" доказал право собственности на земельный участок у ЦУМа "Самара"

4 октября Поволжский окружной суд отказался менять решения по иску областной про­куратуры о расторжении договора продажи участка 4 октября Поволжский окружной суд отказался менять решения по иску областной про­куратуры о расторжении договора продажи участка
Фото:

Земельный участок у ЦУМа "Самара", на котором осенью прошлого года были спилены 40-летние ели, остается в собствен­ности ООО "Альянс", близкого к бизнесмену Алексею Ша­повалову, сообщает "Самарское обозрение".

4 октября Поволжский окружной суд отказался менять решения по иску областной про­куратуры о расторжении договора продажи участка.

Напомним, право собственности на земельный участок около ЦУМа "Самара" 28 апреля 2009 г. было передано ООО "Каньон". Несколькими месяцами позже в ходе реорганизации фирмы она разделилась на три самостоятельных компании.

Земля, на которой росли ели, досталась ООО "Альянс", которое, в свою очередь, передало участок в аренду компании ООО "Барельеф". По имеющейся информации, и та и другая компании при получении земли собирались использовать ее под объекты потребительского рынка.

С 1 по 3 октября по указанию компании "Барельеф", которая является арендатором данного земельного участка, его работниками было спилено девять елей. Городу причинен ущерб на сумму свыше 5 млн рублей. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

26 октября облпрокуратура подала иск о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка. По мнению прокуратуры, при заключении сделки была нарушена статья 85 Земельного кодекса РФ, согласно которой места общего пользования не могут быть переданы в частную собственность. А на участке около ЦУМа много лет росли ели, и он считается сквером.

Однако и в первой инстанции, и в последующих требования прокуратуры суды отклонили, сославшись на то, что на мо­мент продажи эта территория, согласно Правилам застройки и землепользования, относи­лась к зоне Ц1 - зоне деловых и коммерческих предприятий в границах исторической части центрального района. А это не накладывает ограничений на его приватизацию. Эту позицию поддержала и кассационная ин­станция в Казани.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4