В суд передано дело одного из лидеров ОПС Сергея Вдовенко

Самарский областной суд рассмотрит уголовное дело Сергея Вдовенко, обвиняемого в незаконном сбыте наркотиков в составе организованной преступной группы в особо крупном размере и руководстве преступным сообществом.

4 октября 2012 г. прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по делу.

Напомним, Вдовенко был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в январе 2012 года.

По версии следствия, он был "техническим директором" ОПС, организованного Судаковым для незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере в Тольятти.

Созданная им преступная организация действовала как сложная структура с системой иерархической подчиненности. Согласно установленной Судаковым терминологии, лица, выполняющие указанные роли в сообществе, назывались "старший", "звеньевой", "старший смены" ("старший экипажа"), "рядовой" и наделялись специальными функциями, которые объявлялись участникам при вступлении в преступное сообщество.

На протяжении всего времени существования преступной организации Судаков осуществлял руководство через своих заместителей – Вдовенко, Старостина и нескольких "старших". Количество участников ОПС на протяжении всего времени его функционирования менялось.

Судаков лично осуществлял общее планирование деятельности сообщества, распределял роли между участниками, контролировал сбор денег от реализованных наркотиков, руководил работой по обеспечению конспирации, на начальном этапе существования сообщества лично осуществлял подбор исполнителей.

В период времени с 2002 г. по июнь 2006 г. преступным сообществом совершено 51 преступление, 20 из которых не были доведены до конца, так как наркотические средства были изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УФСКН РФ по Самарской области.

Приговором Самарского областного суда от 30 ноября 2009 г. к различным срокам лишения свободы,от шести до 18 лет, осуждено 36 человек – руководителей и членов преступного сообщества, так называемая "судаковская группировка".

В связи с розыском Судакова, Вдовенко и других лиц в сентябре 2007 г. уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Судаков продолжает находиться в розыске.

Последние комментарии

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Ольга Захарова (Ветчинкина) 20 ноября 2024 08:48 Родители из Новокуйбышевска пожаловались, что их дети не могут учиться из-за суда

А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?

Бахтиер (Боря) Бурханов 24 июля 2024 19:41 Верховный Суд РФ отказался рассматривать жалобу на приговор Светлане Кирилиной

В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4