Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта "Открытый регион"

Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта «Открытый регион» в Самарской области. К диалогу был привлечен широкий круг экспертов и представителей общественности. При их деятельном участии правительство Самарской области уже к 2014 году намерено сделать «Открытый регион» естественным принципом взаимодействия власти и общества.

Заседание рабочей группы открыл вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов.
Заседание рабочей группы открыл вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов.
Фото:

Заседание рабочей группы открыл вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов.

Он отметил, что регион не случайно вошел в число 17 субъектов Федерации, которые станут пилотными площадками для реализации проекта "Открытый регион". В Самарской области уже многое сделано для того, чтобы работа власти стала более открытой, а главное - чтобы гражданам было удобно с ней взаимодействовать. "Мы свели воедино все, что у нас есть, и сразу родились идеи, в каком направлении идти дальше. Но успех этой работы во многом будет зависеть от вас", - обратился Алексей Бендусов к членам рабочей группы.

Советник губернатора Виктор Кузнецов рассказал об опыте, уже наработанном регионом. Обмен информацией между государством и обществом становится свободнее, представители общественности постоянно участвуют в подготовке и реализации принимаемых властью решений, а качество предоставляемых государственных услуг находится на общественном контроле.

Значительный прорыв в плане открытости Самарская область сделала благодаря развитию электронных сервисов. "Пионером" еще в 2002 году стало министерство здравоохранения и социального развития, начавшее интерактивную работу с гражданами посредством интернет-киосков, а сегодня обладающее полноценным интернет-порталом. Затем были реализованы аналогичные проекты в сфере образования и по ряду других направлений. В итоге в рамках работы электронного правительства был создан единый портал оказания государственных услуг. В муниципалитетах стали активно создаваться многофункциональные центры (МФЦ) по оказанию госуслуг. И, как отметил Виктор Кузнецов, благодаря этим сервисам граждане не только получают информацию, но и имеют возможность оценивать качество услуг. Более того, люди, которые взаимодействуют с властью через электронное правительство, в подавляющем большинстве случаев удовлетворены результатом больше, чем те, кто общается с чиновниками лично, сталкиваясь с бумажной волокитой.

Резюмируя, Виктор Кузнецов констатировал, что "хотя в целом система еще не сложилась, но ее отдельные элементы работают, и представление о том, в каком направлении идти дальше, есть". Одной из составляющих здесь должна стать новая система показателей эффективности органов власти, пронизывающая все чиновничьи структуры - начиная от поселений и заканчивая органами госвласти региона. От уровня этих показателей должны зависеть и объемы финансовой поддержки со стороны региона. К началу 2013 года этот элемент в работе "Открытого правительства" должен быть внедрен.

К 2014 году, по словам Кузнецова, вся система "Открытого правительства" должна стать естественным способом взаимодействия общества и власти. К слову, именно такой срок выполнения этой задачи был обозначен министром по вопросам "Открытого правительства" Михаилом Абызовым. После чего методика, которая будет отрабатываться в Самарской области наряду с еще 16 регионами, станет универсальной для всей страны.
Члены рабочей группы высказали на этот счет свои идеи. Так, профессор, эксперт аппарата правительства Самарской области Владимир Виттих отметил, что речь в данном случае должна идти о замене классической бюрократической схемы на ситуационное управление. По его словам, власть совместно с обществом должна фиксировать существующие проблемные ситуации, чтобы вырабатывать механизмы их решения. Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер заявил, что открытость не может быть целью, но должна стать средством, а потому важно грамотно поставить цель и понять, что именно "Открытый регион" должен дать людям. "Мы создаем инструмент, но на нем еще нужно научиться играть так, чтобы развивалось гражданское общество", - подчеркнул Сойфер.
Руководитель управления административной реформы и аудита результативности департамента государственного управления аппарата правительства Самарской области Николай Кабытов сообщил, что в первую очередь работа в рамках "Открытого региона" будет вестись по таким направлениям, как показатели эффективности власти, информационная открытость, электронное правительство и стратегия развития кадрового потенциала. По этим направлениям в регионе уже есть значительные наработки. Но должны быть обозначены и другие направления. В заключение Николай Кабытов попросил членов рабочей группы представить предложения по новым направлениям работы. Чтобы к следующему заседанию утвердить детальный план работы по каждому из таковых.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4