"Самара-Взрывотехнологии" претендуют на 600 тыс. тонн боеприпасов

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков сообщил, что до конца 2012 г. военное ведомство намерено заключить ряд соглашений с предприятиями Поволжья, Сибири и Урала по утилизации боеприпасов. Одной из таких компаний названо предприятие «Самара-Взрывотехнологии», которое, по словам замминистра, в 2013 г. сможет утилизировать 600 тыс. т боеприпасов.

Фото:

22 октября на заседании общественного совета при Министерстве обороны РФ заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков сообщил, что в 2013 г. военное ведомство планирует полностью отказаться от подрыва боеприпасов с истекшим сроком хранения и перейти к их промышленной утилизации. По словам замминистра, в России имеется 3,6 млн т боеприпасов, из которых почти 2,2 млн т подлежат уничтожению в 2013 году. На эти цели ведомство намерено потратить 13 млрд рублей.

В частности, Булгаков сказал, что к концу этого года будут заключены контракты с предприятиями на утилизацию боеприпасов. Будут задействованы «Самара-Взрывотехнологии», Уральский пиротехнический завод и Новосибирский патронный завод. Заместитель министра уточнил, что «Самара-Взрывотехнологии» планируют в следующем году утилизировать 600 тыс. т боеприпасов. Для этого компании передадут техническую территорию арсеналов. Кроме того, Министерство обороны обеспечит доставку боеприпасов за свой счет до места утилизации, уточнил он.

В базе «СПАРК-Интерфакс» данные о компании «Самара-Взрывотехнологии» отсутствуют. Вероятно, она была только недавно зарегистрирована. Из Минобороны РФ на запрос «ВН» с просьбой предоставить информацию об организации пока не ответили.

Эта компания не единственная, кто может заниматься промышленной утилизацией в Самарской области. В частности, по словам первого заместителя председателя комитета Государственной думы по промышленности Владимира Гутенева, необходимые мощности для утилизации боеприпасов в Самарской области имеет ФКП «Самарский завод «Коммунар» и Чапаевский полигон. «У «Коммунара» 1,5-2 года назад специально были построены мощности для утилизации», - уточнил депутат.

Но предприятия, которые имеют мощности для безподрывной утилизации, пока не задействованы в масштабном проекте Минобороны. В частности, директор ФКП «Самарский завод «Коммунар» Александр Лившиц рассказал «ВН», что, по данным на 22 октября, на его предприятие не поступали предложения от Министерства обороны РФ к участию в конкурсах по утилизации боеприпасов на 2013 год. «Хотя мощности «Коммунара» позволяют утилизировать до 300 тыс. т боеприпасов ежегодно», - отметил руководитель. Заместитель директора чапаевского ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» Сергей Барышников сообщил, что на их предприятие подобные предложения также не поступали.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4