В Самаре появится автомобиль для сбора энергосберегающих ламп

В нашем регионе достаточно мощностей для того, чтобы утилизировать все отработанные ртутные лампы. Однако существует проблема их сбора у населения. В каждом муниципалитете ее решают по-своему. Например, в Самаре установили 15 контейнеров. Все они находятся в общедоступных местах. В планах - покупка специального экомобиля.

Один из приемных пунктов сбора отработанных ртутных ламп находится на улице Стара-Загора в магазине «Энергия» Один из приемных пунктов сбора отработанных ртутных ламп находится на улице Стара-Загора в магазине «Энергия»
Фото:

Для нашего региона, как и для всей страны, очень актуальна проблема сбора и утилизации энергосберегающих ламп. Дело в том, что в них содержится ртуть - вещество, которое является крайне опасным для человеческого организма. По этой причине лампы нельзя выбрасывать в обычный контейнер вместе со всем мусором. На сегодняшний день на пяти губернских полигонах ТБО занимаются утилизацией ртути. Этот процесс называется демеркуризация. Во время него происходит химическая реакция, в результате которой образуется соль ртути - гораздо менее опасное вещество. И уже его захоранивают на полигоне.

По словам руководителя управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Андрея Ардакова, существующих мощностей достаточно для того, чтобы утилизировать все образующиеся в регионе ртутные отходы. Однако есть проблемы со сбором энергосберегающих ламп у населения. По закону этим должны заниматься управляющие компании и ТСЖ. Но большинство из них не торопятся исполнять свои прямые обязанности. Поэтому в каждом муниципальном образовании эту проблему решают по-своему. Например, в Самаре в крупных торговых центрах установили 15 контейнеров для сбора ламп. Сюда их может принести любой желающий. Один из таких контейнеров расположен в магазине «Энергия» на улице Старо-Загора. «Специальный ящик нам поставили около полугода назад, - рассказал менеджер магазина Георгий Симонов. - Жители близлежащих домов уже к нему привыкли и несут нам лампы».

По словам заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Андрея Христова, обслуживанием всех контейнеров занимается МП «Жиллидер». Отходы забирают по мере накопления. В среднем два-три раза в неделю. Лампы отвозят на полигон ТБО в Зубчаниновке, где ртутьсодержащие отходы демеркуризируют и захоранивают. Эксплуатацией полигона, о котором идет речь, занимаются в ГУП «Экология». «За все время было вывезено около 2,5 тысячи ламп, - рассказал Андрей Христов. - Пока имеющихся контейнеров достаточно. Но постепенно объем собираемых отработанных энергосберегающих ламп возрастает. Поэтому в следующем году за счет средств городского бюджета мы планируем закупить специальный экомобиль».

Машина, о которой идет речь, стоит около 2 млн рублей. Обслуживать ее также будут за счет муниципалитета. Предполагается, что она будет ездить по согласованному с районными администрациями маршруту. И останавливаться в определенных точках. В это время жители Самары смогут приносить и сдавать ртутные лампы и другие опасные приборы, которые нельзя выкидывать в обычные контейнеры. «Отлаживая такую систему сбора энергосберегающих ламп, мы в первую очередь рассчитываем на сознательность граждан, - поясняет Христов. - Хотя, конечно, существует и административная ответственность за размещение отходов в неустановленном месте».

Кстати, в последнее время управляющие организации начинают подключаться к сбору ртутных ламп. Например, в ТСЖ «Спартак», которое обслуживает три шестнадцатиэтажных дома на улице Ново-Садовой, недавно поставили для них отдельный контейнер. «Он обошелся нам в 20 тысяч рублей, - рассказывает председатель ТСЖ «Спартак» Сергей Учайкин. - К тому же мы заключили договор со специализированной организацией на его обслуживание. Хотим в будущем поставить еще пару таких же емкостей».

Сергей Учайкин не скрывает, что выполнить законное требование в ТСЖ решили не по своей воле. Недавно «Спартак» проверила природоохранная прокуратура. «Ранее мы еще подумывали, надо ли организовывать сбор ртутных ламп, - объясняет Учайкин. - Но после предписания прокуратуры выбора не осталось».

 

Андрей Ардаков, сотрудник министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области:

- В планах федерального правительства по повышению энергетической эффективности есть полный отказ от ртутьсодержащих приборов на территории страны до 2015 года. Планируется переход на светодиодные лампы. Они очень яркие, потребляют меньше электроэнергии и не содержат ртути. Соответственно, объем приборов, которые необходимо утилизировать, будет постепенно снижаться.

 

Андрей Христов, заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары:

- Полномочия по организации системы обращения с отходами относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Принимать у населения и сдавать на переработку ртутные лампы обязаны управляющие компании и ТСЖ. Юридические лица должны самостоятельно решать эту проблему, заключая договоры на обслуживание со специализированными организациями. На территории Самары сейчас действует 15 пунктов по сбору отработанных энергосберегающих ламп.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4