Более ста снегоуборочных машин Самары оснастят навигационным оборудованием системы ГЛОНАСС

Этой зимой муниципальные предприятия Самары будут отвечать за своевременную уборку снега на более тысячи километров городских дорог и на 1,5 млн кв. м тротуаров. В распоряжении МП "Благоустройство", МП "Инженерные системы", МП "Самарская набережная" и МП "Спецремстройзеленхоз" находятся 303 единицы спецтехники, в том числе автогрейдеры, снегопогрузчики, самосвалы.

С учетом машин, имеющихся у подрядных организаций, и оборудования промышленных предприятий, готового подключиться к уборке в форс-мажорных обстоятельствах, всего на "снежную" оборону можно будет привлечь 450 единиц техники.

По словам руководителя гордепартамента благоустройства Евгения Реймера, отслеживанием движения машин по маршрутным картам в спутниковой системе ГЛОНАСС займется "Пассажиравтотранс", на базе которого имеется специальный диспетчерский пункт. Для этого техника МП "Благоустройство" сейчас оснащается необходимым оборудованием. 80% снегоуборочных машин будет работать в ночное время, чтобы не создавать на дорогах пробки.

Определены пять полигонов, куда спецпредприятия станут вывозить снег: на ул. Лунной, на пр. Кирова (золоотвал БТЭЦ), ул. Прожекторной, в Ростовском переулке, за заводом "Рейд" в Железнодорожном районе. На них может поместиться более 500 тыс. т. Кроме того, в районах будут предусмотрены и резервные площадки на случай чрезвычайной ситуации.

На помощь планируется привлекать и две снегоплавильные станции. Они разместятся на пересечении ул. XXII Партсъезда и пр. Карла Маркса и в районе дома №1 на ул. Советской Армии. Предполагается запустить и третью установку в районе пересечения 9-й просеки и ул. Димитрова.

Директор МП "Благоустройство" Василий Василенко добавил, что против гололеда продолжат применять реагент "Бионорд" в Самарском, Ленинском, Железнодорожном и Октябрьском районах, а также на ул. Авроры, Гагарина, Стара-Загора, пр. Кирова. В других районах города гололедицу по старинке смягчит песчано-соляная смесь, которой припасено более 50 тыс. т.

К слову, за управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК закреплено более 2,5 млн кв. м дворовой территории, в том числе тротуаров и внутриквартальных проездов. В целом самарские управляющие компании располагают 130 единицами техники. Расчищать дворы от снега будут около 2,5 тыс. дворников. По мнению первого замглавы Самары Виктора Кудряшова, городские службы полностью готовы к встрече со стихией.

"Сотрудники муниципальных предприятий благодаря своевременной подготовке снегоуборочной техники готовы к работе при любых погодных условиях, - уверен первый вице-мэр. - Сейчас мы уточняем порядок взаимодействия с коммерческими организациями, промышленными предприятиями и ГИБДД. Также мы требуем от управляющих компаний, даже если у них нет собственных ресурсов, заключать договоры со сторонними организациями для того, чтобы зимой не было прецедентов".

Второй год в Самаре действует механизм уборки улиц, который регламентируется пятью режимами работы, в зависимости от количества осадков. Каждому режиму соответствует определенное количество техники, которая должна быть задействована в уборке улиц и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также механизм взаимодействия различных служб и ведомств. Так, например, при введении пятого режима – наиболее опасного - к работе могут быть привлечены армейские подразделения. Для каждого режима были разработаны маршрутные карты расчистки территорий, включающие очередность уборки и схему движения техники.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2