Завершено расследование в отношении еще одного фигуранта дела о краже вертолетных двигателей

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Самарскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника авиационно-технической службы войсковой части №15566 старшего лейтенанта Виталия Пономаренко.

Офицер обвиняется в пособничестве при совершении хищения вертолетных двигателей общей стоимостью 3,5 млн рублей.

По версии следствия, летом 2009 г. подчиненному Пономаренко, начальнику авиационно-технического склада Сергею Плетневу бывший сослуживец Анатолий Щербина предложил обменять три исправных вертолетных двигателя на неисправные агрегаты.

30 января 2010 г. на территории ООО "Лада-Сервис" в пос. Варламово Сызранского района был совершен обмен. В тот же день подельники получили и разделили вознаграждение.

Напомним, ранее Самарский гарнизонный военный суд приговорил Плетнева к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Щербина получил три года лишения свбоды условно.

В настоящее время уголовное дело в отношении Пономаренко направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6