Александр Хинштейн проконтролировал, как в Куйбышевском районе идет демонтаж незаконных торговых павильонов

Фото:

Вечером 1 февраля в Куйбышевском районе Самары на Пугачевcком тракте была предпринята очередная попытка по демонтажу и эвакуации на штраф-стоянку незаконно установленных павильонов. Проконтролировать этот процесс на места стихийной торговли вместе со специалистами департамента потребительского рынка приехали спикер Самарской гордумы Александр Фетисов и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Первую остановку они сделали рядом с домом №61 по Саратовскому переулку, где еще полгода назад в отношении владельцев торговых точек суд вынес предписание убрать павильоны с тротуара. Тогда местные предприниматели попросту перенесли их на несколько метров вглубь газона, а через день вернули на прежние места.

Пару месяцев спустя районная администрация попыталась принудительно вывезти лотки с этого участка, однако потерпела поражение - арендаторы и продавцы перегородили своими машинами проезд к минирынку, не пустив автопогрузчики к своим контейнерам.

В этот раз органы правопорядка предприняли превентивные меры - личный автотранспорт граждан на территорию не допускался. И все же без эксцессов не обошлось. Все те же субъекты незаконной предпринимательской деятельности встали перед погрузчиком живой стеной. А подошедших к ним представителей власти стали засыпать гневными вопросами: "Почему вы мешаете нам заниматься бизнесом? Покажите нам решение суда! Наш рынок нужен местным жителям, детям, пенсионерам и инвалидам!" Выглядели оборонительные ряды подозрительно организованными: в них, помимо женщин 30-40 лет, можно было разглядеть молодых людей крепкого телосложения, которые, как и в прошлый раз, руководили процессом.

"Вы хотите, чтобы в городе строили нормальные дороги? - задал им встречный вопрос Александр Хинштейн. - Вы хотите, чтобы были чистые дворы, нормальное здравоохранение и образование? Все это формируется за счет налогов, которые все должны платить. А какие налоги платят люди, которые не имеют ни одного правоустанавливающего документа на землю, как в вашем случае? Хотя бы рубль в бюджет вы платите? Нет. Из-за таких, как вы, у нас сегодня весь город превращен в один стихийный ларек. И я согласен с губернатором Николаем Меркушкиным, который считает, что количество киосков, да еще таких, что выглядят, мягко говоря, не сильно привлекательно, должно снижаться".

Александр Хинштейн также заметил, что говоря о заботе о местных жителях, торговцы лукавят и выступают в первую очередь в интересах криминальных структур. "Мы понимаем, кто является собственником этих ларьков. Мы понимаем, куда уходят деньги и кто покрывает это безобразие - должностное лицо района, которое, как говорится, "крышует" этот бизнес. Уверяю вас, работать на своей должности ему осталось недолго. И мы исполним закон - здесь будет тротуар, где будут ходить люди, а торговля будет организована цивилизованно", - уверен депутат.

Как ни пытались местные предприниматели помешать автопогрузчику подобраться к минирынку, все, что у них получилось, - это лишь затянуть время. Ближе к пяти вечера первый из трех контейнеров был успешно погружен на передвижную платформу. После чего делегация переехала в соседний квартал - к дому №19а по Пугачевскому тракту. Стихийная торговля здесь идет с не меньшим размахом. И несмотря на то что каждого из арендаторов не по правилам установленных контейнеров в течение нескольких дней предупреждали о приближающемся дне "Икс", никто из них даже не удосужился убрать с прилавков свой товар.

Суета началась лишь когда автопогрузчики стали цеплять торговые конструкции крюками. Работа по эвакуации павильонов закончилась поздно вечером.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3