Виктор Сазонов взял под опеку детский дом №1

В среду, 6 февраля, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов с рабочим визитом посетил коррекционную школу-интернат № 113 в поселке Зубчаниновка и детский дом №1 в рамках федерального проекта "России важен каждый ребенок".

Первым учреждением, где побывал Виктор Сазонов, стала специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №113 в пос. Зубчаниновка. Здесь обучаются 174 ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, речи, задержкой психического развития и умственной отсталостью. Председатель губдумы совместно с директором учреждения Светланой Культюшкиной провели совещание, на котором обсудили основные проблемы коррекционного заведения.

Второй точкой стало посещение Самарского детского дома №1 имени Бориса Фролова, где обучаются дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, с 7 до 18 лет. Директор учреждения Константин Дорогов провел для гостей экскурсию по зданию, в ходе которой Виктор Сазонов отметил некоторые недостатки. Так, например, в комнатах, где проживают от трех до пяти человек, довольно холодно и недостаточно места для подготовки домашнего задания. Спальни для младшей группы оборудованы двухъярусными кроватями, и директор детдома посетовал, что порой дети с них падают.

"Сегодня мы посмотрели состояние детского дома №1. Здесь есть проблема нехватки площадей. Считаю, что наличие двухъярусных кроватей недопустимо, это может быть опасно для жизни и здоровья детей. На мой взгляд, возможность для расширения площадей здесь есть. Например, надстраивание еще одного этажа мансардного типа могло бы решить проблему свободного места, - рассказал Виктор Сазонов. - Объединив усилия, совместно с министерством образования и министерством социально-демографического развития мы попробуем решить этот вопрос".

Также председатель губдумы по итогам рабочего визита принял решение взять детский дом №1 под свою опеку.

Одна из задач федерального проекта "России важен каждый ребенок" - создание так называемых попечительских советов, которые возьмут шефство над специальными учреждениями, где воспитываются дети-сироты или ребята, оставшиеся без попечения родителей. Главная задача попечительского совета заключается в оказании дополнительной помощи по укреплению материально-технической базы и созданию условий для гармоничного развития детей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3