Двое полицейских Новокуйбышевска осуждены за взятку в обмен на покровительство наркоторговле

Двое полицейских из Новокуйбышевска, пытавшихся получить с женщины деньги за покровительство наркобизнесу, осуждены на полтора года колонии, сообщает облпрокуратура.

В ходе судебного следствия установлено, что начальник пункта полиции Средневолжского линейного управления МВД РФ на транспорте 27-летний Дмитрий Чернявский и полицейский ППС этого линейного пункта Александр Крякин нашли женщину, по информации третьих лиц, занимавшуюся сбытом наркотиков.

В мае прошлого года они пришли в квартиру потенциальной наркосбытчицы и, показав свои удостоверения, представились сотрудниками уголовного розыска. Полицейские сообщили хозяйке квартиры, что в отношении нее возбуждены три уголовных дела, ее телефон прослушивался, а в ближайшее время она будет заключена под стражу.

Чтобы избежать подобного развития событий, ей необходимо отдать 70 тыс. рублей. Женщина согласилась на данное предложение, сообщив, что у нее в наличии есть только 50 тысяч. Мошенники разрешили ей оставить себе 10 тыс. на личные нужды, а 40 забрали.

Однако воспользоваться полученным вознаграждением стражи правопорядка не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками ФСБ, проводившими в отношении них оперативный эксперимент по обращению гражданина о противоправных действиях полицейских.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Городской суд Новокуйбышевска с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3