По делу о взрыве на Кировском рынке закончено судебное следствие

В понедельник, 4 марта, было закончено судебное следствие и прошли прения по уголовному делу 24-летнего жителя Сызрани Александра Митюшкина по прозвищу "Пушкин" и 22-летнего жителя Новокуйбышевска Евгения Воронина, которых обвиняют в покушении на убийство двух и более людей, изготовлении и хранении взрывчатых веществ. Речь идет о двух эпизодах: взрыве на Кировском рынке в Самаре и попытке подрыва Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пензенской области, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Напомним, утром 14 июня 2011 г. около одного из контейнеров на Кировском вещевом рынке прогремел взрыв. По версии следствия, Александр Митюшкин уложил самодельную бомбу в черный целлофановый пакет, присыпав его мусором, и положил около одного из контейнеров. Его обнаружил 15-летний Самардин М. Когда парень-азиат дотронулся до пакета, сработало взрывное устройство. Осколок ранил подростка в голову. Как установили эксперты, устройство осколочно-фугасного действия имело мощность 1,2 - 1,6 кг в тротиловом эквиваленте, но сработало не полностью, так как часть взрывчатых веществ отсырела.

Как установило следствие, второй взрыв Митюшкин планировал провести в Пензе вместе со своим товарищем Евгением Ворониным, который помогал присматривать ему объект для "акции", следил за обстановкой, пока "Пушкин" собирал самодельное взрывное устройство (СВУ) в гаражах, покупал необходимые вещи для изготовления бомбы: перчатки, пластырь, сотовый телефон по ксерокопии паспорта на чужое имя и прочее. Около 22:00 3 декабря 2011 г., накануне выборов в Государственную думу, Митюшкин перекинул через забор Экспертно-криминалистического центра черный пакет с СВУ, которое, по счастливой случайности, не сработало. В 1:20 по московскому времени его обнаружил дежурный полицейский. По оценкам экспертов, мощность взрывного устройства составляла 2,16 кг в тротиловом эквиваленте с радиусом поражения свыше 50 м.

На прениях перед судом присяжных государственный обвинитель Владимир Негуляев еще раз озвучил все факты из материалов следствия, указывающие на то, что обе "акции" предполагали человеческие жертвы, поскольку оба СВУ были очень мощными, и происходили на почве национальной ненависти и вражды и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов.

Адвокат Митюшкина Денис Андреев в своей речи указал на то, что первый взрыв произошел ранним утром, а второй поздним вечером, что указывает на нежелание подсудимых причинить кому-либо вред.

Адвокат Евгения Воронина Евгений Костюк также упомянул, что в одном из протоколов допроса на предварительном следствии его подзащитный прямо говорит, что следователь не объяснил ему значение понятия "террористический акт" и запретил звонить родителям, пока Воронин не подпишет протокол с признательными показаниями. Более того, по словам Костюка, Воронина не было на месте преступления в Пензе. Сторона защиты попросила суд присяжных быть объективными в своем решении, а также признать Воронина невиновным, а с Митюшкина снять обвинение в приготовлении к убийству двух и более лиц.

Суд присяжных вынесет свой вердикт 6 марта.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31