Сфере ЖКХ предписано выздоровление

В Самарской области разрабатывается комплексная программа развития ЖКХ. Реализация программы позволит решить большинство накопившихся проблем коммунальной сферы: повысить качество тепло- и электроснабжения в регионе, снизить уровень потерь при передаче тепловой энергии и уменьшить аварийность на подобных объектах. В послании областному парламенту и жителям губернатор Николай Меркушкин поставил перед региональным министерством энергетики и ЖКХ задачу разработать программу развития жилищно-коммунального хозяйства региона. Сегодня концепция программы уже есть в открытом доступе на сайте ведомства.

Планируется, что документ будет действовать до 2020 г., под его реализацию будет заложено бюджетное финансирование (подробнее об этом - в интервью министра).
Предварительно программа разбита на восемь отраслевых разделов: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, жилищный фонд, благоустройство, газификация, система обращения с отходами, энергоэффективность, оптимизация расчетов потребителей за услуги ЖКХ.

В первую очередь министерство рассчитывает при реализации программы не только повысить качество и надежность тепло- и электроснабжения в регионе, но и снизить уровень потерь при передаче тепловой энергии и уменьшить аварийность на подобных объектах. Для этого в регионе будут строиться модульные котельные, устанавливаться аварийные источники электропитания, а потребителей начнут переводить на индивидуальные источники теплоснабжения.

Для модернизации систем водоснабжения планируется активно привлекать внебюджетные средства. При этом все мероприятия по обновлению объектов водоснабжения и водоотведения будут строить с учетом комплексной программы развития коммунальной инфраструктуры.

В рамках газификации, к примеру, к системе газоснабжения на льготных условиях будут подключать дома ветеранов Великой Отечественной войны и малоимущих граждан. Также намечается введение социальной нормы потребления энергоресурсов и многое другое.

В представленной концепции перечислены предполагаемые цели, пути их достижения, а также целевые показатели, выполнение которых является необходимым для участия в программе. Например, в документе прописаны 48 целевых показателей для муниципальных образований.
Сейчас в сфере ЖКХ региона действуют 14 разобщенных областных целевых программ и проектов, которые необходимо объединить. "Для себя мы приняли принципиальное решение: все существующие программы необходимо объединить в единый документ. Дело в том, что в каждой программе сейчас есть свои критерии, любой запутается в них. А всем должно быть ясно: выполнив конкретный набор критериев, можно попасть в общую программу", - пояснил министр.
В правительстве ждут предложений и замечаний по документу от местных властей, а также поставщиков услуг ЖКХ. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев, подобное обсуждение в министерстве только приветствуют.
"Думаю, что соцопрос на сайте министерства одновременно поможет отранжировать и цели, провести их детализацию. Тогда можно будет выстроить приоритетность целей с точки зрения сбалансированности бюджетных ресурсов. И внебюджетных, кстати, тоже, потому что мы очень серьезно относимся к задаче по привлечению инвестиций. Именно за счет внебюджетных средств мы планируем увеличивать эффект от этой программы", - подчеркнул Сергей Крайнев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31