В Самаре коммунальщики круглосуточно прочищают ливневки

Новая техника, приобретенная горадминистрацией в 2012 г., снабжена итальянским оборудованием, благодаря чему в разы увеличилась производительность работ и сократились эксплуатационные расходы Новая техника, приобретенная горадминистрацией в 2012 г., снабжена итальянским оборудованием, благодаря чему в разы увеличилась производительность работ и сократились эксплуатационные расходы
Фото:

В Самаре круглосуточно очищают сети дождевой канализации для беспрепятственного пропуска талых сточных вод. В работе задействовано 14 бригад и 48 единиц спецтехники, в том числе 10 новых машин, включая технику для откачки и промывки сточных вод, гидроманипулятор для ремонта колодцев.

Новая техника, приобретенная горадминистрацией в 2012 г., снабжена итальянским оборудованием, благодаря чему в разы увеличилась производительность работ и сократились эксплуатационные расходы, пояснил директор МП "Инженерные системы" Сергей Арзамаскин.

"При подготовке к паводку этого года сотрудники МП "Инженерные системы" очистили более 50 км сетей дождевой канализации и коллекторов и свыше 1,5 тыс. дождеприемных и смотровых колодцев, при этом многие из них отремонтированы", - отметил Арзамаскин.

По его словам, городская ливневка в целом готова к паводку и, по расчетам экспертов, должна справиться с потоком талых вод. Однако директор МП напомнил, что в Самаре еще много бесхозных участков сетей, которые находятся в аварийном состоянии. В течение двух последних лет предприятие приняло в обслуживание около 25 км таких брошенных коммуникаций. Сейчас они приведены в порядок и восстановлены. В этом году город примет еще около 10 км бесхозной ливневки.

Кроме того, в городе остаются районы, где сети дождевой канализации отсутствуют, поэтому в этих местах с паводком придется справляться вручную с помощью спецтехники. Бригады муниципальных предприятий "Инженерные системы" и "Благоустройство" в круглосуточном режиме откачивают сточные воды на Заводском шоссе в районе Кабельной, на улицах Красных Коммунаров и Белорусской, пр. Карла Маркса (в районе Самарской ТЭЦ).

В настоящее время ведется поиск технических решений, создаются проекты по отводу сточных вод с подтапливаемых районов и строительству сетей ливневки. На ул. Белорусской аварийный ливневый коллектор будет реконструирован.

Проблема водоотведения на пр. Карла Маркса в районе Самарской ТЭЦ может решиться в рамках строительства стадиона к чемпионату мира-2018, так как предполагаемый коллектор должен пройти именно в этом районе. К слову, специалисты передали в профильное ведомство предпроектные предложения по отводу сточных вод в районе будущего стадиона. Для этих целей в Орловом овраге планируется построить очистные сооружения.

Напомним, в 2012 г. благодаря перекладке аварийных коллекторов исчезли "вечные" лужи на ул. Советской Армии в районе парка Гагарина, в Днепровском проезде, на ул. Жигулевской, Ракитовском шоссе, а также в районе путепровода на ул. Физкультурной.

"Инвентаризация сетей городской ливневки показала, что требуется не только очистка, но и реконструкция аварийных участков коллекторов, - подчеркнул Сергей Арзамаскин. - В этом году в рамках городской целевой программы по развитию системы дождевой канализации, рассчитанной до 2022 г., предполагается очистка открытых выпусков и оврагов с созданием в дальнейшем проектов по их реконструкции и строительству новых сооружений. Продолжится обследование и очистка старых выпусков".

В этом году планируется реконструкция и перекладка сетей дождевой канализации на Московском шоссе (в районе ТЦ "Империя"). Будет обновлен аварийный коллектор протяженностью около 300 м, расположенный возле дома №171 на Московском шоссе. Жители этого дома неоднократно жаловались на придомовые "озера". В целом на очистку, реконструкцию и модернизацию ливневых коммуникаций в этом году будет направлено около 6 млн рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31