С понедельника, 1 апреля, из самарского аэропорта "Курумоч" еженедельно будут осуществляться более 166 новых прямых рейсов по 12 маршрутам в пределах ПФО. Средняя стоимость авиабилета будет составлять около 2 тыс. рублей. Новые рейсы организованы в рамках реализации программы развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.
Напомним, в декабре 2011 г. Владимир Путин в Магадане провел совещание по вопросу "Об обеспечении доступности авиационных перелетов", где было принято решение о необходимости разработки пилотного проекта региональных авиаперевозок. Площадкой для реализации пилотного проекта по развитию региональной пассажирской авиации был выбран Приволжский федеральный округ.
В августе 2012 г. на совещании в Новосибирске по вопросу "О развитии региональных авиаперевозок пассажиров" под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева приволжский полпред Михаил Бабич доложил об основных параметрах проекта. Программа была одобрена, и было принято решение о включении проекта региональных пассажирских авиаперевозок в программу финансирования на 2013 год.
В начале марта этого года Федеральное агентство воздушного транспорта провело конкурс, по результатам которого был определен победитель - авиакомпания "Татарстан", которая сформировала пул авиаперевозчиков, включающих в себя авиакомпании "ЮТэйр", "Авиа Менеджмент Групп", ФГУП "Аэропорт Оренбург", "Ак Барс Аэро".
"Развитие авиасообщения – стратегическая задача как для Самарской области, так и для Приволжского федерального округа в целом, - подчеркивает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Воздушные мосты между городами ПФО будут способствовать укреплению экономических и культурных связей между регионами, повышению инвестиционной привлекательности территорий. Задачу развития авиаперевозок мы решаем в тесной связи с вопросами развития регионального авиакластера и транспортной инфраструктуры области. Это особенно актуально в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу. С этой целью нами ведется активная работа по модернизации аэропорта "Курумоч" и созданию региональной авиакомпании. Уже принято решение о приобретении в лизинг девяти самолетов Beechcraft King Air 350i. Достигнута договоренность о создании компании по ремонту и обслуживанию авиационной техники. Есть все предпосылки для того, чтобы Самарская область стала одним из ведущих центров авиаперевозок".
Как отметил генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Аксан Гиниятуллин, с 1 апреля в Самарском регионе будут обеспечены полеты по маршрутам Нижний Новгород – Самара, Самара – Нижний Новгород, Оренбург – Самара, Самара – Оренбург, Пермь – Самара, Самара – Пермь, Ижевск – Самара, Самара – Ижевск, Уфа – Самара, Самара – Уфа, Самара – Киров, Киров – Самара.
"Авиакомпания "Татарстан" будет выполнять полеты на воздушных судах Cessna Grand Caravan 208, ОАО "Ак Барс Аэро" - на CRJ-200, ФГУП "Аэропорт Оренбург"- на Л-410, UTair - на АТR-72, Л-410, ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" - на Pilatus-12, - отметил он. - Средняя стоимость авиабилета будет составлять порядка 2 тыс. рублей. Также в первое время будут действовать промо-тарифы. По некоторым направлениям стоимость авиабилета будет начинаться от 200 рублей".
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.